Рубрики

Как выглядит знаменитый замок Монте-Кристо: усадьба Александра Дюма сегодня

«Монте-Кристо» - это не только название любимого многими поколениями читателей романа. Так еще называется и замок, в котором Александр Дюма проводил время вдали от суеты столичных улиц, находил вдохновение и писал свои знаменитые романы.

Поместье знаменитого французского романиста сохранилось и сегодня любой желающий может собственными глазами увидеть комнаты, в которых создавались бессмертные литературные шедевры, побродить по аллеям парка, полюбоваться старыми прудами и фонтанами, подняться по ступеням, по которым проходил по нескольку раз в день и сам Дюма.

Где находится это поместье?

Замок Александра Дюма находится, конечно же, во Франции. Расположилась усадьба в департаменте Ивелин, вблизи от Порт-Марли. Со времен Дюма замок, разумеется, менялся. Однако, в поместье многое сохранилось в том же виде, в каком было при жизни великого французского романиста.

Главное здание, выстроенное из песчаника элегантного теплого золотистого оттенка, выглядит точно так же, как и во времена Дюма. Не изменилось и еще одно строение поместья – отдельное здание для работы, которое сам писатель назвал «замок Иф».

Когда был построен замок?

Поместье было выстроено с нуля по авторскому проекту, одобренному писателем. Иными словами – все, что имеется на территории, было выстроено по желанию Дюма и спроектировано специально для него, по его вкусу.

Мысль о переезде из города в собственное имение с замком пришла в голову Александру Дюма в 1844 году. На тот момент его роман об Эдмоне Дантесе уже вышел в свет и стал необычайно популярен. Именно на деньги, вырученные за эту книгу, Дюма и выстроил для себя усадьбу.

Кто проектировал имение?

Спроектирован замок, как и все поместье в целом, архитектором Ипполитом Дюраном. Заказ от писателя был принят в работу в 1844 году, а уже в 1847 поместье было выстроено. Конечно же, Дюма назвал свое имение «Монте-Кристо» в честь романа, благодаря успеху которого усадьба и была построена.

Главное здание - замок – это трехэтажное строение, выполненное в стиле Ренессанса. Среди комнат особенно примечательна гостиная, оформленная в мавританском стиле. Эта комната – вовсе не дань моде того времени, она посвящена персонажу романа – Гайде. Писатель не раз сожалел, что не развил этот образ достаточно, поскольку сроки сдачи книги поджимали.

Рабочее здание, которое Дюма называл «замок Иф», находится в глубине парка, оформленного в английском стиле. Это узкое псевдоготическое строение.

В нем и сейчас стоят рабочий стол писателя и стул, на котором он сидел.

Дюма продал свою усадьбу в 1853 году для того, чтобы рассчитаться с кредиторами. Поместье сменило немало владельцев, но, к счастью, они в нем не жили, а рассматривали имение только как инвестицию, продавая при поднятии цен на недвижимость.

С 1975 года усадьба имеет статус исторического памятника. Поместье отреставрировано и открыто для посещений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание