Рубрики

Какие личностные качества чаще всего можно встретить у миллиардеров и можно ли научиться думать как богатеи

Жизнь миллиардеров сильно отличается от жизни большинства людей, но счастливы ли они? Какие личностные качества им присущи? В сегодняшней статье мы попытаемся дать ответы на все эти вопросы, а также представим интересные результаты исследований.

Черты характера богатых людей

Помимо финансовых возможностей есть еще один фактор, который, по-видимому, объединяет самых богатых людей в мире. Это так называемые личностные качества.

Такие люди хорошо контролируют свои эмоции, как положительные, так и отрицательные. В целом они, как правило, менее эмоционально реагируют на окружающий мир.

На первый взгляд, подобного рода тактика может заставить думать о таком человеке как о холодном. Богатые люди обычно не реагируют так, как большинство. Они склонны быть экстравертами, весьма общительны и открыты для нового опыта.

Эти общие черты (эмоциональный контроль и экстравертированность) изучались годами. Ученые изучили данные личностных тестов более 20 тыс. человек. Из этой группы более тысячи человек были как минимум миллионерами.

Чем больше у них было денег, тем более выраженными были эти личностные черты. Однако миллиардеров объединяют не только они.

Такие люди редко бывают традиционалистами или конформистами. Они стремятся к инновациям. В подтверждение этого достаточно вспомнить Илона Маска или Джеффа Безоса. Такие особенности сочетаются с высоким уровнем добросовестности.

Наконец, они могут бросать вызов другим людям, не нуждаясь в том, чтобы их любили.

Борьба за наследство

Все миллионеры, добившиеся успеха самостоятельно, могут иметь схожие характеристики, но как насчет тех, кто унаследовал свое богатство?

Существует расстройство, известное как синдром внезапного богатства. Тяжесть ожиданий, связанных с приобретением большого количества денег, может изменить психологию людей нежелательным образом. Это происходит не только с людьми, унаследовавшими свое финансовое положение, но и с теми, кто выигрывает крупные суммы в лотерею.

Однако неудивительно, что практически нет реальных исследований термина "синдром внезапного богатства", и он не фигурирует ни в одном психиатрическом руководстве.

Самые счастливые люди на Земле

Как только богатство получено, будь то благодаря семье или собственному труду, целый ряд барьеров устраняется. Но если вы уберете стресс из-за денег, перепрограммирует ли он ваш мозг и, как считают многие, принесет ли это вам счастье?

Согласно одному популярному исследованию, уровень счастья превышает 75 тыс. долларов в год. Однако эксперименты, проведенные с тех пор, говорят об обратном. Счастье и деньги - это просто длинная линейная зависимость. Дополнительные 100 рублей в час — это много, если вы зарабатываете 50 рублей, но не так много, если вы зарабатываете больше 100 рублей в час.

Есть ощущение, что денег никогда не бывает достаточно, даже у миллиардеров. Для многих такой высокий заработок связан с чувством вины, изоляции и потерей самооценки. На первый взгляд кажется, если у вас есть все эти деньги, счастье должно быть данностью, верно? Но деньги не решают всех ваших проблем, они просто кое-что облегчают.

Как деньги могут исказить вашу мораль

Счастливы вы или нет с вашим богатством, деньги могут создать или сломать чей-то моральный компас. Имея за плечами много денег, вы можете стать крупным меценатом или оставить их себе.

Исследования не дают точных ответов, когда речь идет о богатстве и морали. Многие из них указывают на то, что сверхбогатые люди щедры на благотворительность. Однако есть и другие исследования, доказывающие обратное. Некоторые ученые уверены, что у людей с большим финансовым опытом происходит коллапс эмпатии. Они с трудом понимают эмоции других и изо всех сил пытаются сочувствовать людям, не входящим в их круг.

Но, может быть, не деньги меняют мораль сверхбогатых. Может быть, это сила. Ведь где есть деньги, там обычно и сила, и то, как люди используют эту власть, многое говорит об их нравственности.

После удовлетворения основных потребностей деньги могут стать мощной движущей силой поведения сверхбогатых людей. Наряду с внезапной возможностью купить все, что вы хотите, огромные суммы дают людям возможность расслабиться и спросить, что они хотят делать со своей жизнью. Кто-то продолжает работать, кто-то строит крупные компании, кто-то живет в роскоши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание