Рубрики

Карьерные страсти: почему совет «следуй своим увлечениям» на самом деле работает

Когда дело доходит до выбора карьерного пути на всю жизнь, многие близкие люди советуют вам: просто следуйте своим увлечениям. Но, оказывается, не все так просто.

Консультанты по трудоустройству утверждают, что самая большая ошибка, которую люди совершают, пытаясь «следовать своим увлечениям», - это прислушиваться к мнению и советам других.

Кто вы?

Подумайте, что вы ответите, когда кто-то вас спросит: «Чем вы занимаетесь?»

Вы идете по стопам своих родителей, которые уже с детства решили, кем вы станете и вели вас по этому пути, постоянно направляя и решая многое за вас? Или вы действительно выбрали карьеру, к которой стремится ваше сердце?

Специалисты часто слышат это от своих клиентов, особенно молодых людей: «Я хочу порадовать своих родителей, поэтому я стану врачом»; «Я хочу быть успешным юристом, потому что это престижная должность». Но это вовсе не говорит ничего о вас.

Последствия попытки произвести впечатление

Мы склонны выбирать «карьерную страсть», исходя из того, как люди реагируют, когда мы рассказываем им о нашей профессии, например: «Будут ли они уважать меня? Что если я скажу, что выполняю работу X, а не Y, зарабатывая на жизнь?»

Наука тоже это подтверждает. Это называется зависимостью от похвалы, когда мы пытаемся сделать то, что, по нашему мнению, впечатлит других, потому что это дает нам чувство временного счастья.

Но последствия, вероятно, наступят спустя годы, когда мы можем столкнуться с карьерой, которая заставит нас чувствовать себя несчастными, пустыми или даже неудачниками.

Как выбрать карьерный путь, который подходит именно вам

Решение состоит в том, чтобы полностью изменить образ мышления. Сосредоточьтесь на ответе: что именно вы хотите делать?

Перестаньте беспокоиться о том, как вас видят другие, и вместо этого поразмышляйте о своих сильных сторонах, любимых задачах, навыках, которые вы можете использовать, и типах проблем, которые вы хотите решить.

Например, если вам нравится писать и вы цените хорошее повествование, возможно, вы захотите сделать карьеру в журналистике. Или даже в маркетинге, где важно использовать разговоры для передачи сообщений, привлекающих внимание зрителей.

Вы не сразу найдете свой идеальный карьерный путь. Требуется регулярный и глубокий самоанализ, но самое важное во всем этом - вы должны быть честны сами с собой.

Помните, что вы не можете построить умопомрачительную карьеру на надеждах и мечтах других и при этом остаться счастливым. Самый разумный способ выбирать свой жизненный путь - поставить свое счастье на первое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание