Рубрики

Китайская поисковая система Baidu и автомобилестроительная компания Geely объединились для создания умных электромобилей

В производство электромобилей включаются самые неожиданные высокотехнологичные компании. Уже известны амбиции американской фирмы Apple в этой сфере, а теперь о планах по разработке "умного" электрического авто заявил китайский поисковый сервис Baidu. В данном проекте он объединился с автопроизводителем Geely.

Разделение обязанностей

Каждая из компаний будет выполнять свой сегмент задач, так или иначе связанных с первичной специализацией. Ожидаемо, что Geely возьмет на себя проектирование и физическое производство электрокара, а Baidu займется разработкой интеллектуальных возможностей для автономного управления.

В Baidu отмечают, что опыт двух коллективов поможет в итоге предложить рынку перспективный автомобиль будущего. К слову, поисковик уже имел дело с системами беспилотного вождения в проекте Apollo несколько лет назад.

Условия конкурентной борьбы

Baidu и Geely должны будут также столкнуться с серьезной конкуренцией. Над автономными электрокарами работают не только новички с богатым опытом в области создания систем искусственного интеллекта, но и крупнейшие автомобильные бренды наподобие гиганта Tesla, акции которого стабильно растут.

Особый интерес в плане развития технологий экологичного беспилотного транспорта вызывает как раз Китай. По расчетам экспертов, в 2019 году на Поднебесную приходилось около половины всех электромобилей, количество которых во всем мире заметно возросло. К 2025 году, как предполагается, до 20 процентов продаж на китайском авторынке будет приходиться на электрифицированные модели. И эта тенденция будет только нарастать в ближайшее десятилетие.

На таком фоне понятно и желание гиганта электронной коммерции Alibaba закрепить позиции в сфере автомобильного производства. Под эти цели корпорация создала специальное предприятие для выпуска электрокаров совместно с маркой SAIC, конкурирующей с Geely.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание