Рубрики

Китайский символ удачи и процветания: самая дорогая аквариумная рыбка в мире, за которую можно поплатиться свободой

Что бы вы предпочли - новую машину или эту рыбку? Оказывается, они стоят примерно одинаково. Одна рыба-дракон может стоить десятки тысяч долларов. Так что же такого особенного в ней? Это может показаться странным, но исчезающая рыбка настолько желанна, что люди фактически попадают в тюрьму из-за нее.

Рыба-дракон

Она получила такое прозвище за то, что во время плавания напоминает дракона в полете. Однако ее настоящее название - азиатская арована. Это пресноводная рыба, обитающая в Юго-Восточной Азии. Она буквально штурмом захватила аквариумный рынок.

Сегодня эти рыбы настолько ценятся, что у некоторых есть специальные кортежи, а заводчики защищают свои сокровища толстыми бетонными стенами в комплекте со сторожевыми собаками и охраной.

Существует даже рынок косметической хирургии, чтобы помочь некачественной рыбе, которая нуждается в подтяжке глаз или подбородка. Это может звучать как излишество, но на самом деле это не так. Рыбка - очень ценный товар.

Это обстоятельство привело к огромному количеству преступлений в районах, где она выращивается. Дело доходит до убийств и полуночной охоте на рыбок. Однако так было не всегда.

История появления талисмана

Вплоть до второй половины 20-го века эти рыбы не выставлялись напоказ. Они были съедобны и использовались местными жителями в пищу. Однажды, в 1967 году, торговец аквариумными рыбками, путешествующий по северной Малайзии, увидел мертвую аровану на продовольственном рынке. Он нашел ее настолько привлекательной, что стал искать живых рыб, чтобы содержать в качестве обитателей аквариума.

К 1980-м годам на Тайване появились в продаже первые арованы. В конце концов, люди по всей Азии мечтали купить их. В частности, красные и золотые разновидности арованы стали символом удачи и богатства в нескольких азиатских культурах.

Все это привело к целой мифологии о рыбе: она приносит счастье и процветание. Даже выпрыгнет из аквариума, чтобы спасти своего владельца.

Цены и возможности

В настоящее время в моде разведение рыбок новых цветовых комбинаций. Например, рыбу, называемую красный чили, вы можете купить примерно за 1400 долларов каждую.

А изумрудно-фиолетовый и ярко-красный цвет, поднимает цену до 12 000 долларов за рыбку. Но ни одна рыба не является более редкой и ценной, чем альбинос. В 2009 году якобы был установлен рекорд: аровану продали за 300 тыс. $ анонимному высокопоставленному чиновнику в правительстве Китая.

Фактически, большинство людей, которые покупают рыбу-дракона, это китайцы среднего класса, которые будут держать ее как символ статуса.

Иметь в аквариуме такую рыбу очень престижно. И это - почти как коллекционировать машины или что-то в этом роде.

Итак, в середине 90-х годов, когда рыба-дракон была успешно выведена в неволе на сертифицированных фермах. Это было большой удачей, потому что в дикой природе они становились редкостью из-за чрезмерного вылова для торговли.

С тех пор повышение спроса привело к распространению рыбок по всей Юго-Восточной Азии. И хотя вполне законно купить рыбу-дракона в этом регионе, этого нельзя сделать в других, неазиатских странах.

Например, в США азиатскую аровану можно найти только на черном рынке. И на самом деле, рыбу-дракона невозможно ввезти в страну на законных основаниях, потому что это запрещено Законом США об исчезающих видах. Люди фактически попадают в тюрьму за торговлю этой рыбой.

Как считаете, в России кто держит такого дракона в аквариуме? На "Авито" разброс цен от 1800 до 60 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание