Рубрики

"Бедность - не порок" говорите? Достоевским было сказано продолжение пословицы

"Бедность - не порок" - так очень часто говорят люди, желая оправдать отсутствие денег. Но является ли такое применение пословицы правильным? Об этом можно судить, лишь зная ее продолжение, которое когда-то сказал Достоевский (и, следует отметить, был прав).

"Бедность - не порок": о чем пословица

Когда человек говорит о том, что бедность - это не порок, он подразумевает, что ничего страшного в отсутствии денег нет, мол, есть и более серьезные вещи. Гораздо важнее опасаться не бедности, а наличия отрицательных качеств, из-за которых человек перестает быть хорошим и уже не несет добро в наш мир.

Что по этому поводу сказал Достоевский

Известный писатель Федор Достоевский когда-то продолжил эту пословицу, сказав, что бедность - не порок, а нищета - это порок. Он имел в виду, что как раз-таки нищета - это то самое состояние, до которого человек сам себя опускает. Все мы знаем, что все находится в руках самого человека, но если, будучи бедным, он скатывается в нищету, то виноваты вовсе не окружающие и уж, тем более, не случай, а он сам.

Кроме всего прочего, не стоит забывать того, что нищета способна порождать в человеке самые разные пороки, из-за чего становится очень неблагоприятным явлением. Выходит, со временем бедность может привести к нищете, которая уже является пороком - вот чего нужно опасаться.

Однако где же проходит та самая грань между бедностью и нищетой? Точно этого сказать никто не может, но в обществе сложилось такое понимание вещей, что бедность - это положение, при котором человек может позволить себе лишь самое необходимое, не имея ничего в запасе, а нищета - это уже недостаток тех самых жизненно важных вещей.

Еще одно продолжение пословицы

Существует еще одно продолжение пословицы о бедности, с которым она звучит следующим образом: "Бедность - не порок, а большое несчастье". Как ее понимать?

Важно уяснить для себя, что пребывание человека в бедности зачастую происходит не по его вине, а по воле случая и внешних факторов, которые порой вообще не зависят от него самого. Это не порок человека, которого нужно стыдиться, но, в свою очередь, является большим несчастьем для людей, обладающих не самыми внушительными финансовыми запасами.

Бедность ни в коем случае не очерняет репутацию человека и, более того, от нее никто не застрахован. Небогатый человек может быть весьма интересным, благородным и очень приличным, но зачастую несчастным лишь потому, что не имеет возможности позволить себе многие блага (например, дорогую одежду, хороший отдых и т.д.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание