Рубрики

Как быстро и крепко заснуть: метод, использовавшийся в американской армии

В годы Второй мировой войны американские военные осознали, что, если летчики-истребители не будут высыпаться, они примут неверные решения во время своего очередного задания, а это может иметь фатальные последствия. Военные пригласили эксперта Бада Винтера для разработки и тестирования новой техники релаксации, и Винтер использовал ее, чтобы научить пилотов быстрее засыпать.

Уже через полтора месяца практики отключения мозга с помощью этого метода 96 % пилотов смогли засыпать в течение 120 секунд.

Методика нужна для всех

Для большинства из нас лишние часы сна - это не вопрос жизни и смерти. Конечно, не выспавшись, мы тоже можем принимать неверные решения, но наша сонливость на завтрашнем маркетинговом совещании никого не убьет. И все же, если это сработало для боевых пилотов, то сработает и для нас, независимо от того, насколько мы обеспокоены завтрашним совещанием.

1. Почувствуйте себя комфортно

Очевидно, что если вы удобно устроились в своей кровати, то это не проблема. Но если вам требуется отдохнуть вне дома, займите наиболее удобное положение: откиньте спинку сиденья, если вы находитесь в машине, найдите самое удобное кресло в конференц-зале, если вы дремлете на работе.

2. Расслабьте лицо

Это ключ ко всему. У вас 43 мышцы лица, и они играют важную роль в том, как ваше тело узнает, находится ли оно в стрессе. Когда вы расслабляете их, вы посылаете своему телу физиологический сигнал, что все спокойно, можно спать.

Поэтому вам нужно закрыть глаза и расслабить все лицо: мышцы лба, щек, языка и челюстей. При этом вы заметите, что начинаете дышать более глубоко и медленно. После этого полностью расслабьте глаза.

3. Снимите напряжение, начиная с плеч

Позвольте вашим плечам наполниться тяжестью, а затем отпустите их. Расслабьте заднюю часть шеи. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох, снимая оставшееся напряжение.

Теперь о руках: почувствуйте, как рука также становится тяжелой. Правши должны начинать с правого бицепса. Повторите процесс с другой рукой.

Теперь пусть ноги расслабятся. Сначала ваш правый квадрицепс, затем ваша правая голень, лодыжка и ступня. Повторите с другой стороной.

4. Очистите свой разум

После того как вы расслабили тело, пора подавить свои мысли.

Чего вам действительно следует избегать, так это любых мыслей, связанных с движением куда-либо («Я должен забрать вещи из химчистки завтра»; «Я не забыл убрать мусор?»). Они фактически вызывают непроизвольные движения в определенных мышцах.

О чем думать?

Бад Винтер также дает несколько советов о том, о чем «думать» вместо того, что вас волнует:

  1. Попробуйте вообразить, что в ясный теплый вы лежите в лодке на очень спокойном озере. Вы смотрите на голубое небо с ленивыми парящими облаками. Не позволяйте никаким другим мыслям закрасться к вам в голову. Наслаждайтесь этой картинкой в течение 10 секунд.
  2. Во второй фантазии, вызывающей сон, представьте, что вы удобно устроились в большом черном плотном гамаке и везде, куда бы вы ни посмотрели, все черное. Вы также должны подержать эту картинку в своем разуме 10 секунд.
  3. Третий прием - произносить слова «не думай… не думай… не думай».

И это все. Когда у вас полностью расслабленное тело и ум, вы заснете.

Помните, 96 % боевых пилотов достигли успеха после полутора месяцев практики. Эти недели упражнений являются стоящим вложением, потому что, как только вы их закончите, вы сможете вздремнуть где угодно и когда угодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание