Рубрики

Когда украли деньги, главное - не медлить! Друг-следователь рассказал, что нужно сделать в этой ситуации

Недавно один мой друг, который работает следователем, сказал, что в последнее время в нашем районе участились случаи кражи денег. Он предостерег меня и подсказал, что именно нужно делать в том случае, если вдруг мне доведется обнаружить пропажу.

Следует убедиться, что произошла именно кража

Как только до человека доходит мысль о пропаже той или иной вещи (или денег), ему следует очень быстро удостовериться в том, что это действительно дело рук злоумышленников, а не потеря или простая забывчивость.

Вспоминаем мелкие детали

Если в том, что кража действительно состоялась, нет ни капли сомнений, человеку необходимо постараться точно вспомнить, при каких обстоятельствах это произошло. При этом важной может оказаться даже самая малая деталь, а не только период произошедшего или лицо предполагаемого вора. Также стоит подумать и вспомнить, не происходило ли в момент совершения деяния чего-то странного.

Собираем вещественные доказательства

Как только удалось вспомнить детали касательно кражи, следует проверить, нет ли где-нибудь доказательств вины преступника. В роли таковых выступают прежде всего любые созданные злоумышленником повреждения на одежде или личных вещах, через которые изымались ценности, например, прорезы на карманах или на сумке. Именно это способно указать на наличие вины преступника.

Обнаружив кражу ценностей, следует попробовать найти орудие совершения преступления - их злоумышленники нередко выбрасывают недалеко от места совершения деяния. В качестве такового довольно часто выступают ножи, крючки, лезвия и т.п. - с помощью этих предметов преступники достают ценности.

Важно помнить о том, что на предметах, с помощью которых совершалось преступление, могут остаться отпечатки пальцев вора. Именно поэтому при обращении с подобными вещами следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы случайно не стереть их. Для этого стоит брать их в перчатке, либо предварительно обернув руку тканью или пакетом.

Следует оценить окружающую обстановку

Кроме того, можно осмотреться по сторонам и хорошо оценить обстановку. Быть может, на траве, грязи или на снегу остались какие-то отпечатки? Если таковые были обнаружены, стоит сфотографировать их - это может помочь в процессе поимки преступника.

В полицию нужно обращаться максимально быстро

Если у вас украли деньги или прочие ценности, медлить нельзя - нужно сразу же идти в ближайшее отделение полиции. Здесь следует написать заявление о совершении преступления. На основании ст. 140 УПК РФ его наличие служит весомым поводом для возбуждения уголовного дела по факту совершения хищения.

Мой друг сказал, что преступления, о которых потерпевшие сообщают в течение пары часов с момента их совершения, раскрываются более успешно.

В момент подачи заявления следует приложить к написанному документу доказательства, если таковые вдруг были найдены на месте совершения деяния.

Если были украдены деньги из кошелька, полицию лучше вызвать домой

В том случае, если произошла кража денег из кошелька, следует несколько изменить предписанный выше алгоритм действий. Связано это прежде всего с некоторыми особенностями характера совершенного деяния.

К большому сожалению, многие люди, обнаружив факт кражи, пытаются найти вора самостоятельно и, как правило, все попытки оказываются провальными. Важно понимать, что в сложившейся ситуации нужно объявить всем присутствующим в помещении о произошедшем, а затем попросить не покидать места до приезда полиции.

По приезде сотрудники МВД произведут допрос подозреваемых лиц, устроят обыск и оформят все необходимые документы. Как показывает практика, это позволяет обнаружить преступника довольно быстро - в этот же день, ведь при соблюдении простого алгоритма действий он попросту не успевает покинуть стены помещения, а разыскиваемая сумма оказывается при нем.

Кстати, в случае поиска средств, пропавших из кошелька, обязанность по доказыванию факта наличия в нем определенной суммы возлагается именно на пострадавшее лицо. Для этого пригодятся свидетельские показания, чеки из магазина, в которых отражены суммы сдачи и т.п. Сотрудники полиции непременно поинтересуются не только тем, какая именно сумма лежала в кошельке, но еще и количеством купюр, а также их номиналом.

Как не стать жертвой карманника

Как не стать жертвой карманных воров? Этим вопросом задаются многие люди, и в особенности те, кто уже успел попасться на уловки злоумышленников.

В первую очередь, важно понимать, что люди рассматриваемого контингента работают лишь после того, как на их жертву подействует эффект неожиданности. В качестве такового может выступать столкновение, внезапный вопрос, адресованный человеку, толчок или, казалось бы, безобидная просьба о помощи. Если действие происходит на улице или в людном общественном месте, то карманник, скорее всего, работает не один, а с подельником, который отвлекает жертву.

Еще более внимательным следует быть в очень людных местах, в число которых входят вокзалы и общественный транспорт. Здесь почти все карманники работают по одной и той же схеме: они как можно плотнее прижимаются к своей жертве, а затем достают у нее из карманов или сумки все то, что душа пожелает. Хитрость данного способа кражи состоит в том, что жертва, ощущая контакт с посторонним человеком, инстинктивно начинает отстраняться от него, в результате чего становится к вору боком, обеспечивая прекрасный доступ к своей сумке.

Чтобы не стать жертвой вора-карманника на улице или в общественном месте, следует проявлять максимальную бдительность. Прежде всего, нужно держать в защищенных местах ценности, к числу которых относится не только кошелек с деньгами, но и телефон, ключи от квартиры. Если вам приходится ехать в общественном транспорте, старайтесь не убирать руку со своей сумки, да и держите ее в поле зрения.

Человеку, не желающему стать жертвой уличных воров, стоит быть особенно настороженным в том случае, если незнакомые люди на улице обращаются к нему за помощью или пытаются отвлечь любым другим способом. Самому также не стоит привлекать к себе повышенное внимание, например, бросьте привычку пересчитывать деньги прямо на улице, на глазах у прохожих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание