Рубрики

Когда вас провоцируют, используйте метод "Зеленый свет": совет психолога, который долгие годы работал со спортсменами

Нередко нам приходится сталкиваться с людьми, которые нас намеренно раздражают и провоцируют на ссору. Как правильно реагировать на такое поведение? Если вы будете молчать и сдерживаться, то это приведет к накоплению негативных эмоций. Но давать волю гневу тоже не стоит, ведь вы можете сказать то, о чем впоследствии пожалеете. В статье мы приведем советы психолога Дрю Брэннона, которые помогут вам правильно реагировать на провокации.

Эмоциональный интеллект

Есть разумные способы взаимодействия с людьми, которые вас провоцируют. Для этого вам следует воспользоваться своим эмоциональным интеллектом. Так называется способность человека распознавать чувства других людей, а также понимать свои собственные эмоции и управлять ими.

Далее мы расскажем вам о двух способах поведения при провокации со стороны окружающих. Они помогут вам сделать так, чтобы эмоции работали в вашу пользу, а не против вас.

Прямой разговор

Прежде всего вам нужно прямо поговорить с человеком, который вас провоцирует на конфликт. Это лучше сделать, когда вы находитесь с ним наедине. Вы можете сказать ему: "Мне кажется, что ты за что-то зол на меня. Я тебя чем-то обидел?"

Во многих случаях это позволяет решить проблему. Вы узнаете причину негативного отношения к вам, и это поможет вам уладить конфликт. Бывает и так, что собеседник не имел никаких недобрых намерений, но вы воспринимаете его слова как обидные и неприятные. Поэтому откровенный и прямой разговор всегда будет полезен.

Метод "Зеленый свет"

Однако бывают и такие случаи, когда человек испытывает к вам необъяснимую неприязнь. Его раздражает в вас буквально все, и вы уверены, что он будет продолжать и дальше пытаться вызвать вас на конфликт.

Психолог Дрю Брэннон более 10 лет консультировал спортсменов. Он рекомендует использовать метод "Зеленый свет". Этот прием заключается в том, что вы заранее продумываете и планируете линию своего поведения в провокационной ситуации. Это позволит вам держать свои эмоции под контролем и подготовиться к неприятному общению.

Название метода связано с тем, что он позволяет вам двигаться вперед со своими собственными планами и целями, не отвлекаясь на действия других.

Попробуйте применить метод зеленого света к своему заклятому врагу. Например, вы можете просто проигнорировать этого человека. Не вступайте в словесную перепалку. Вместо этого мысленно "заблокируйте" своего обидчика.

В те моменты, когда вас пытаются провоцировать на конфликт, постарайтесь отвлечься и абстрагироваться от неприятной ситуации. Попробуйте прогуляться, позвонить по телефону, посмотреть что-нибудь приятное. Это отвлечет ваш разум от собеседника, даст вам время успокоиться и вернуть эмоциональное равновесие.

Заключение

Эмоциональный интеллект поможет вам лучше выстраивать отношения с окружающими. Однако вы не можете контролировать поведение другого человека, который желает вас спровоцировать на конфликт. Но с помощью метода "Зеленый свет" вы научитесь управлять своими эмоциями и держать их под контролем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание