Рубрики

Когда я прилетела из Италии, мне позвонили из поликлиники и попросили явиться (коронавируса боятся). Я сдала тест и получила ответы на все вопросы

Наверно, сейчас всем известно, что Италия - один из самых опасных очагов массового заражения коронавирусом, но я и подумать не могла, что уже на следующий день после моего возвращения из этой страны на мой телефон поступит звонок из местной поликлиники. Зачем мне звонили врачи и почему они попросили меня явиться к ним в срочном порядке - обо всем этом далее.

Мне позвонили из поликлиники и попросили явиться

В тот момент, когда я прилетела из Италии, я не ощущала каких-либо симптомов коронавируса, о которых пишут везде (даже температура была в норме). Несмотря на это, на следующий день после моего прибытия, рано утром, мой телефон зазвонил - это был врач местной поликлиники. В ходе разговора женщина попросила меня надеть медицинскую маску и в срочном порядке явиться к ним.

Недолго думая, я сделала все так, как мне сказали: быстро собралась и приехала.

Откуда у них мой номер и зачем только что прибывших людей вызывают в поликлинику

В первую очередь меня интересовало, откуда же у врачей поликлиники мой номер телефона. Как позже оказалось, миграционная служба в срочном порядке передает данные всех людей, только что прибывших в Россию из регионов, в которых наблюдаются вспышки коронавируса, в поликлиники по месту их фактического пребывания.

Также мне было интересно и то, зачем меня попросили показаться врачам, если у меня нет никаких жалоб. Оказывается, по недавно введенным правилам, каждый человек, прибывший из страны, в которой активно распространяется коронавирус, должен находиться под наблюдением доктора на протяжении 14 суток (именно столько длится инкубационный период).

Мне сообщили о необходимости пребывания на карантине

Доктор, с которым я общалась, сообщил мне о необходимости моего размещения на карантин, который должен продлиться в течение 14 суток с момента моего прибытия в Россию. В течение этого времени нужно находиться в домашних условиях, под наблюдением участкового врача.

В этот период желательно ни с кем не контактировать, ходить на работу мне тоже никто не разрешил - предложили либо взять больничный, либо договориться с работодателем о выполнении обязанностей в домашних условиях (я выбрала первый вариант).

У меня взяли мазок на анализ

Доктор направила меня на сдачу анализа на коронавирус. Меня удивило то, что для определения наличия коронавируса в организме человека берут не кровь, а мазок из зева. За сдачу теста и проведение анализа я ничего не платила.

Мне объяснили, что такие тесты проходят все люди, вернувшиеся из стран, в которых наблюдаются вспышки коронавируса. Доктора оценивают результаты анализа, и если вдруг он покажет наличие вирусов в организме человека, то в этом случае ему придется отправиться в инфекционное отделение поликлиники, где придется сдавать анализы на коронавирус, грипп и пр.

Мне сообщили, что для сдачи аналогичного анализа мне придется снова явиться в поликлинику через 10 дней, чтобы еще раз сдать такой анализ.

Я спросила у врачей, что делать, если во время карантина у меня проявятся симптомы коронавируса

Напуганная обстановкой, я начала задавать вопросы врачам. Первым делом меня интересовало, как вести себя, если вдруг во время карантина у меня проявятся симптомы коронавируса, аналогичные тем, которые свойственны простуде (кашель, насморк, повышенная температура, одышка).

Доктор рассказала мне, что в этом случае важно сразу же позвонить в скорую и объяснить ситуацию. То же самое следует сделать в случае, если температура тела понимается по истечении 14 суток. При этом важно отказаться от любых форм самолечения.

Я также поинтересовалась, могут ли мои знакомые и родственники тоже сдать тест на коронавирус. Мне ответили отрицательно, мол, в этом нет необходимости - проверяют только тех, кто вернулся из стран, в которых бушует вирус. Кроме того, данный анализ также заставляют пройти всех, кто заболел пневмонией и, в некоторых случаях, пациентов с легкими формами ОРВИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание