Рубрики

Компания Apple намерена выполнить свои экологические обещания и выпустить полностью "зеленый" iPhone к 2030 году

В Apple продолжают стремиться к достижению концепции углеродной нейтральности в рамках общего проекта перехода на «зеленые» технологии. Теперь стало известно, что к 2030 году компания намерена выпустить полностью экологически чистый iPhone.

Общественно полезное сознание

Задумываться о переходе на экологически чистое производство в Apple стали не сегодня и даже не несколько лет назад, когда «зеленые» технологии набирали популярность в производстве автомобилей и электроники.

Компания стала учитывать экологические аспекты производственного процесса еще в 1991 году, начав процесс отказа от применения свинца в аккумуляторах. В немалой степени этому способствовали личные привычки одного из основателей Apple – вегетарианца Стива Джобса.

И с приходом Тима Кука на пост гендиректора компании если что и поменялось в осознании экологической миссии компании, то только в сторону укрепления понимания важности защиты окружающей среды.

Переход на возобновляемые источники энергии

Последние 10 лет компания переходит на применение возобновляемых источников энергии. Уже в 2019 году все произведенные устройства фирмы вместе с iPhone, iPad, Mac и другими гаджетами изготавливались с частичным использованием переработанного сырья.

Другое дело, что для Apple этого мало. Компания намерена расширять и углублять свою деятельность в направлении достижения углеродно-нейтрального статуса. Этот охват будет касаться не только примененных в конструкции гаджета материалов и топлива, используемого для энергоснабжения основных производственных мощностей. Компания намерена внедрить «зеленые» принципы обеспечения работы бизнеса во всех направлениях своего представительства с контролем деятельности магазинов, офисов и логистических цепочек.

Идея углеродно-нейтрального iPhone

Принципиально важной целью компания считает предложение полностью экологически чистого iPhone. Это должно произойти к 2030 году.

Данный проект означает, что смартфон будет не просто экологически чистым. Вся производственная цепочка вместе с процессами дальнейшего маркетингового продвижения и обслуживания будет построена на углеродно-нейтральных процессах.

Новые ветрогенераторы

Немало в экологической стратегии Apple изменилось с приходом Лизы Джексон, которая отвечает за политику компании в области защиты окружающей среды. Ей пришлось во многом заново формулировать принципы поддержки экологических норм и правил со стороны компании, но сегодня у нее есть множество практических достижений.

Технологически важно для углеродно-нейтральной компании иметь альтернативные средства выработки энергии. Речь не просто о первичных возобновляемых ресурсах, которых на самом деле достаточно, – задача заключается в экономически оправданных процессах выработки этой энергии с преобразованием в нужную форму.

И в этом смысле примечателен совместный проект Apple и китайского фонда, поддерживающего чистую энергетику. В провинции Хунань находятся ветряные фермы, способные вырабатывать «зеленую» электроэнергию объемом один гигаватт в год. Одна турбина такой станции имеет диаметр 121 метр и в случае успешного перехода мощностей Apple на эту энергию вместе с поставщиками ей удастся сократить объемы выброса углекислого газа на 14,3 млн метрических тонн.

Проблема поставщиков

Хотя в некоторых сегментах деятельности Apple отмечаются успехи в планах перехода на «зеленые» технологии, по-прежнему тяжким бременем лежит деятельность поставщиков с косвенными энергопотребителями, которые по финансовым причинам не могут отказаться от традиционных источников энергии.

Пока еще многие цепочки поставок компании находятся в Юго-Восточной Азии, где большая часть энергетики базируется на угольных предприятиях. Кардинальные изменения с переходом на возобновляемые источники энергии при минимальных выбросах того же углекислого газа в этом регионе произойдут не скоро.

Как одно из решений данной проблемы Apple заявляет принципы компенсации нанесенного вреда. В сферах, где компания не может отказаться условно от углеродного топлива, делаются соответствующие расчеты, по которым реализуются эквивалентные проекты по защите окружающей среды.

Задача первооткрывателя

Перевод смартфонов на «зеленую» элементную базу в 2030 году сам по себе неоднозначен и технически сложен.

Надо учитывать, что ни один производитель такого же уровня не ставит аналогичные цели в плане использования экологически чистых производственных компонентов на 100%. Близко к данной идее находится Google, но и его планы пока относятся к будущему.

Задача осложняется тем, что невозможно произвести одномоментную замену синтетических и просто экологически нежелательных материалов. Предприятия, которые занимаются добычей важных для элементной базы смартфона материалов, часто сами находятся в непростой ситуации с точки зрения минимизации вреда природе.

Концепция замкнутого цикла

Помочь современным производителям в борьбе за экологию помогает идея применения переработанных материалов или просто отходов. Для этого переориентируются предприятия с налаженными линиями выпуска альтернативной продукции, например вместо пластиковой одноразовой посуды выпускаются аналоги из растительных волокон.

Тот же принцип планируют развивать в Apple, поскольку старые телефоны вполне могут быть переработаны и снова пущены в оборот для изготовления компонентов уже без существенного вреда для окружающей среды. Это же позволит снизить применение новых редкоземельных материалов.

В том же 2019 году компания смогла получить для утилизации 1 млн старых аппаратов за год существования программы. Так работает концепция замкнутого цикла, когда крупные бренды хотя бы для одной линейки организуют производство на основе своих же или сторонних переработанных материалов.

Сокращение комплекта

Также компания планирует отказаться от зарядных устройств и наушников как приложения к комплекту при покупке смартфона. В Apple отмечают, что каждый год производятся тонны зарядных устройств, немалая часть из которых в будущем составит долю в электронных отходах.

Но это решение будет приниматься не без мониторинга мнения самих покупателей, для которых такая оптимизация может стать болезненным решением.

Прогрессивная стратегия

В Apple утвердили для себя весьма амбициозные планы, которые опережают цели многих корпораций. Наряду с такими брендами, как Microsoft и Gucci, компания планирует как можно быстрее приблизить момент обретения статуса производителя с нулевым выбросом углекислого газа.

Причем в отличие от многих конкурентов, также взявших курс на повышение экологической лояльности, Apple учитывает и связанные процессы, в ходе которых оказывается вред окружающей среде. Это тот же контроль цепочек поставок, эксплуатации транспортных сетей с огромными выбросами углекислого газа и т.д. Даже за вред потребительского использования компания рассчитывает взять ответственность в экологическом отношении.

Насколько удастся Apple реализовать намеченные планы - вопрос уже скорого будущего. Много ресурсов и усилий вкладывается в этот «зеленый» проект, но в компании четко понимают, что успех будет означать небывалый прорыв современного производства. На данном этапе есть огромная поддержка со стороны крупнейших экологических организаций, которые стимулируют Apple идти вперед и развивать свои «зеленые» технологии, но не менее существенным может стать и маркетинговый фактор. Интерес потребителя к экопродукции заметно повышается, и само по себе представление iPhone 2030 года как полностью «зеленого» волне может стать его главным потребительским преимуществом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание