Рубрики

Компьютеров боялись не меньше: как интегрировать искусственный интеллект в бизнес, не пугая сотрудников

Современные люди все больше обеспокоены тем, что роботы с искусственным интеллектом заменят их на рабочих местах. И задача руководства – укрепить уверенность сотрудников в том, что эта технология может помочь им достичь целей быстрее и с большим потенциалом роста. Если компании хочет успешно пройти этот переход, люди должны знать, что внедрение ИИ – это хорошо, современно и выгодно всем.

Интеграция: поэтапный подход

Первым вопросом, как интегрировать ИИ в бизнес, должно быть понимание самого быстрого способа начать приносить положительную денежную выгоду. Хотя сам проект искусственного интеллекта все еще находится в стадии разработки, уже сейчас видно, что доход многих компаний, внедривших его, увеличился в разы.

Чтобы достичь такого же результата, лидерам компаний необходимо освоиться с искусственным интеллектом и понять, с какими проблемами и сложностями они могут столкнуться. Важно проводить беседы с сотрудниками о наиболее целесообразном способе интеграции ИИ. Найдите технического специалиста и объедините его знания в программировании и свои знания о бизнес-целях, чтобы вносить улучшения в общий бизнес.

ИИ может приносить реальную пользу

Получение обратной связи из реальной жизни и наблюдение за реальными результатами работы — это тот момент, когда вы по-настоящему начнете улучшать и совершенствовать свой продукт. Например, интеграция ИИ может помочь вам улучшить нашу систему push-сообщений. Мы отправляем миллионы сообщений ежедневно, а их созданием, планированием и оптимизацией занимается всего один человек.

С помощью ИИ вы можете настраивать их до немыслимой ранее степени, что приводит к значимой оптимизации производительности, с которой программа может справиться автоматически. Сегодня на рынке есть и другие продукты, в основе которых лежит компонент машинного обучения. Раскрывая потенциал ИИ для своей команды сотрудников, вы не будете тратить ресурсы зря, не увидев существенного повышения производительности.

Сообщите сотрудникам о нововведениях

Важно оставаться сторонником прозрачности во всех аспектах бизнеса. Все ваши сотрудники должны знать, как любые изменения повлияют на них. Если вы не будете четко формулировать свои цели, в коллективе могут укорениться заблуждения. Руководителям важно выразить уверенность в своем направлении интеграции ИИ и предоставить четкое представление о том, куда их инвестиции ведут компанию.

Поскольку идеи все большего количества людей конкурируют за ограниченные ресурсы, лидерам необходимо как можно точнее расставлять приоритеты. Например, трата 10 тысяч рублей для получения 140 тысяч должна быть приоритетнее проектов, стоимость которых составляет 10 тысяч, а прибыль - 30 тысяч. Это может показаться очевидным, но сотрудникам это нужно объяснить.

Приоритезация проекта с более высокой доходностью в первую очередь позволит финансировать создание большего количества продуктов с меньшей прибылью. Когда люди увидят, что компания рискует наименьшими деньгами, чтобы как можно быстрее получить положительные результаты, у вас будет больше шансов получить поддержку со стороны всех.

Обращайте внимание на "красные флажки"

По мере того как лидеры распространяют идеи интеграции ИИ среди широкого круга людей, они могут столкнуться с серьезными тревожными сигналами того, чего вам не хватает. У всех разные точки зрения. Если вы человек типа "стакан наполовину полон", выслушав мнение человека "стакан наполовину пуст", вы сможете получить дополнительную точку зрения.

Крайне важно, чтобы люди поняли, что вы не просто ускоряете интеграцию ИИ, потому что вы недовольны текущим процессом или людьми. Объясните, что вы никогда бы не стали рисковать тем, что уже есть, если бы не были полностью уверены в потенциале роста. Скажите, что хотите ускорить процесс обучения, чтобы быстрее достичь этих преимуществ.

Постарайтесь поговорить с как можно большим количеством людей — сотрудниками, разработчиками, маркетологами, менеджерами по продуктам, внешними инвесторами. Говорите с ними по любым важным вопросам. Возможно, стоит принять во внимание эти "красные флажки", а лучше предоставить людям больше информации. В любом случае ваш ответ может облегчить их беспокойство.

ИИ и человек: взаимодополняющий рост

Современные люди должны использовать ИИ так же, как они приняли компьютеры 20 лет назад. Компьютеры открыли двери для большего количества новых рабочих мест и большего разнообразия. Поэтому лидерам необходимо подчеркнуть, что ИИ представляет собой большую возможность для сотрудников с установкой на рост.

Такая интеграция обеспечит баланс между эффективностью и ростом возможностей с человеческими элементами творчества, сочувствия и этических суждений. Подумайте о том, как привлечь любознательных сотрудников с помощью семинаров, курсов, вебинаров и отраслевых конференций. Благодаря прозрачному общению и стремлению к постоянному обучению люди начнут рассматривать ИИ как полезное дополнение, а не как помеху или угрозу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание