Рубрики

Кот из дома – мыши в пляс: 8 вещей, которые делают сотрудники, когда начальника нет в офисе

Работа всегда бывает несколько напряженной, когда начальник находится рядом. Ведь он наблюдает за своими подчиненными, и им хочется выглядеть перед руководством в лучшем свете. Но что делают сотрудники, когда шефа нет в офисе? Они чувствуют себя довольно расслабленно. Ведь, как гласит народная пословица: "Кот из дома - мыши в пляс". Эксперты установили, чем чаще всего занимаются люди на работе в отсутствие босса. Мы расскажем вам об этом в статье.

Позволяют себе немного подремать

Многим людям нелегко просыпаться утром, чтобы отправиться на работу. После раннего пробуждения им проходится еще и добираться до офиса в час пик. Поэтому нередко мы испытываем сонливость в середине дня.

Конечно, сотрудники не могут позволить себе поспать при начальнике. Но когда босса нет на месте, многие люди разрешают себе немного вздремнуть. Такую картину можно нередко застать в офисах по понедельникам и после долгих праздничных выходных.

Общаются в соцсетях

В наши дни большинство людей имеют аккаунты в соцсетях. Когда начальника нет в офисе, сотрудники устраивают себе небольшой перерыв. Они заходят в социальные сети, чтобы пообщаться с друзьями.

Это может затянуться на долгое время. Ведь нам только кажется, что мы зашли на сайт всего на 5 минут, чтобы быстро прочитать сообщения от друзей и написать ответ. Порой мы сами не замечаем, как минуты превращаются в целый час. Не случайно во многих компаниях соцсети заблокированы на служебных компьютерах.

Затягивают обеденный перерыв

Обеденный перерыв обычно продолжается от 30 до 60 минут. Его длительность зависит от графика работы компании. Но если начальника нет в офисе, то обед может затянуться на долгое время. Многие сотрудники не спешат возвращаться на свое рабочее место.

Отправляются в магазины

Предположим, что ваш офис находится рядом с торговыми центрами. Каждый раз в обеденный перерыв вы проходите мимо магазинов, которые манят вас яркими витринами и обилием товаров. Но у вас нет времени в них зайти. Но если начальника нет на месте, то нередко сотрудники позволяют себе небольшой поход по магазинам посреди рабочего дня.

Беседуют за чашкой чая

В отсутствие начальника сотрудники устраивают себе дополнительный перерыв. Они организуют небольшое чаепитие, во время которого общаются с коллегами. Ведь когда босса нет, можно позволить себе немного расслабиться и спокойно поговорить.

Поют

Некоторые сотрудники офисов рассказали экспертам о том, что устраивают на работе подобие караоке-бара. Они поют вместе с коллегами или насвистывают любимые мелодии. Безусловно, такое развлечение люди могут позволить себе лишь тогда, когда шефа нет на месте.

Играют в настольные игры

Когда начальник уходит, некоторые сотрудники сразу же достают карты, шахматы или шашки, чтобы поиграть с коллегами. Считается, что настольные игры сближают людей. Возможно даже, что это способствует позитивным служебным отношениям. Но вероятнее всего, ваш начальник совсем иначе относится к подобным развлечениям в рабочие часы.

Уходят домой пораньше

Каждый руководитель бдительно следит за соблюдением трудовой дисциплины. Но когда начальник в отъезде, то сотрудники обычно уходят домой пораньше. Нередко офисы пустеют за 10-15 минут до официального окончания рабочего дня.

Заключение

Эксперты пришли к выводу, что большинство людей позволяет себе расслабиться в отсутствие начальника и заняться своими личными делами. Но существует и иная точка зрения. Некоторые сотрудники чувствуют себя скованно, когда начальство наблюдает за ними. Это отрицательно сказывается на их работе. Но если шеф уходит, то у таких людей улучшается продуктивность. При отсутствии контроля их творческие способности обостряются, а мозг становится более изобретательным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание