Рубрики

Куда так быстро исчезают деньги. 5 причин, почему вы никогда не ощущаете своей зарплаты (давно пора пересмотреть взгляды)

Жить приходится от зарплаты до зарплаты: в чем причина такой проблемы, волнующей миллионы? И дело не в отсутствии желания создавать финансовую "подушку безопасности" — многие с радостью бы отвели для сбережений отдельный конверт, но брать их попросту неоткуда. Так в чем же причина?

Жизнь не по средствам

Начнем, пожалуй, с самого простого — с привычки жить не по средствам. И встречается она, в основном, среди представителей небогатого класса населения.

Увы, такую проблему имеют очень многие люди, особенно те, чью самооценку нельзя назвать твердой. Эти люди любят самоутверждаться за счет вещей, покупая их то в кредит, то на мизерные сбережения, которые они только-только начали откладывать ради светлого будущего.

В итоге что имеем? Человека с дорогим телефоном, купленным в кредит под проценты, не имеющего ничего за душой. При этом он считает себя крутым владельцем "Айфона", а окружающим на этот телефон, на самом деле, все равно. Это просто пример, но ситуация всегда будет аналогичной.

Чрезмерная жалость

О многих богачах давно сложился общий стереотип: все они — немыслимые скупердяи и жадины, лишней копейки никому не дадут. Это объяснимо: состоятельные люди оттого и твердо стоят на ногах, что ни одной копейки не спустят просто так — у них каждый рубль, каждый цент работает.

А что с человеком, живущим от зарплаты до зарплаты? Он поможет всем, ведь у него доброе сердце. Это правильно с точки зрения морали, но почему бы сначала не помочь себе?

Неумение отказать детям

Это еще одна проблема, из-за которой деньги растрачиваются впустую. Желая дать ребенку все самое лучшее, многие родители забывают о финансовой грамотности.

Почему бы не купить малышу шоколадку, которую он так просит? Почему бы не позволить своей дочери пойти на выпускной в лучшем, хоть и очень дорогом платье, если это событие раз в жизни? Почему бы не отметить День рождения сына в ресторане, ведь 18 лет тоже случается раз в жизни?

Вот так и растрачиваются ваши деньги, которые могли бы уйти в сбережения или инвестиции.

Спонтанные покупки

Эта проблема больше касается женщин. К сожалению, очень многие совершенно не умеют определять важность тех или иных покупок, объясняя все одними и теми же словами: "я должна себя любимую баловать", "один раз живем" и "один раз потрачу — потом сэкономлю". А потом и вовсе оказывается, что купленная вещь не нужна. Бывало?

Безусловно, радовать себя нужно. Но если ваш доход пока небольшой, то не надо вести себя так, как будто завтра он вырастет раз в десять. Не вырастет, если вы ничего для этого не сделаете. А на необдуманные мелочи, на самом деле, уходят большие деньги, которые можно было бы потратить с умом.

С проблемой спонтанных покупок очень часто сталкиваются люди, у которых в голове заложена простая программа: "есть деньги - нужны растраты". Такие, лишь почуяв запах личных денег, всегда найдут несколько "важных" вещей, которые надо приобрести прямо сейчас. Но, если подумать, справиться можно и без них.

Только одна зарплата

Если зарплаты вечно не хватает, может пора задуматься над тем, где бы взять еще одну? Подумайте, как еще вы можете заработать, вложив по минимуму (или вообще без вложений).

Быть может, у вас есть участок, продукты с которого можно продавать? Или вы увлекаетесь рукоделием — так почему бы не начать создавать уникальные вещи на заказ? Выход есть всегда, просто не все хотят замечать его — удобнее просто расстраиваться, в очередной раз осознав, что зарплаты опять не хватило и нужно срочно занять у кого несколько сотен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание