Рубрики

Кусочек истории Сан-Франциско: культовый ансамбль зданий «Разукрашенные леди» продается за 2,75 млн $

История Сан-Франциско – это не только гангстеры и букмекеры, это еще и великолепие Викторианской эпохи. Викторианский американский стиль существенно отличается от британского. Любое викторианское здание, выстроенное в Соединенных Штатах, отличается от дома, построенного в Лондоне, как внешне, так и интерьером, и планировкой.

Особняком среди викторианских особняков Америки стоят несколько домов, находящихся в Сан-Франциско и известных как «Разукрашенные леди» (Painted Lady).

Чем интересны эти дома?

Архитектурный ансамбль «Разукрашенные леди» находится на Steiner Street, неподалеку от площади Аламо, в старом историческом центре Сан-Франциско. Яркие разноцветные дома являются одной из знаковых достопримечательностей города, одной из его визитных карточек.

Эти дома мелькают практически во всех фильмах и сериалах, действие которых разворачивается в Сан-Франциско. Поэтому «Разукрашенные леди» необычайно популярны, и практически все туристы хотят их увидеть.

Любопытство людей, приезжающих в город, привело к тому, что в 2013 году власти запретили проезд и остановку туристических автобусов вблизи от «Разукрашенных леди» из-за пробок. Автобусы стали парковаться в нескольких кварталах от архитектурного ансамбля.

Какой из домов продается?

Продажа – удел не всех зданий, входящих в архитектурный ансамбль. Продается только одно здание, с номерным знаком «714».

Общая площадь дома - 240 квадратных метров.

В интерьере сохранилось немало настоящих викторианских элементов – лепнина, деревянные полы и лестницы, резные перила и балясины, эркеры, камины.

Но несмотря на то что каждый уголок дома пропитан викторианским духом, жилье вполне современно.

Есть гараж на пару машин, просторная кладовая и отдельная гардеробная, где можно хранить сезонную одежду, обувь, спортивный инвентарь.

С просторной террасы открывается прекрасный вид на исторический центр города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание