Рубрики

Летняя потеря мотивации к работе: как преодолеть спад (список дел, ежедневные отчеты, веселые выходные)

Каждое лето, когда наступает жара, многие люди теряют мотивацию к работе. В сезон отпусков наши мысли часто бывают заняты чем-то другим, и сохранять продуктивность очень сложно. Нам становится тяжело сосредоточиться, а каждое усилие дается с большим трудом. В чем причина летнего спада мотивации? И как его преодолеть? Об этом мы расскажем в статье.

Почему происходит спад мотивации

К лету у многих из нас накапливается усталость. Ресурсы нашего организма иссякают, а умственное переутомление приводит к истощению нервной системы. Поэтому вы ощущаете упадок сил, даже если ваша работа не связана с физическим трудом.

Солнечный свет способствует расслаблению. В таком состоянии у нас снижается мотивация и пропадает желание работать. Кроме этого в жаркую погоду у некоторых людей ухудшается самочувствие. Перегрев и обезвоживание отрицательно сказываются на работе мозга. Нам становится трудно сконцентрироваться на поставленной задаче.

Когда человек замечает снижение мотивации, то он нередко испытывает чувство вины. Он корит себя за лень и нежелание работать. К счастью, такой спад вполне обратим. Далее мы приведем советы экспертов, которые помогут вам повысить продуктивность в летнее время.

Составьте список дел

Нет ничего хуже, чем сидеть за рабочим столом и осознавать свое нежелание работать. На вас давит груз невыполненных задач, а это усугубляет стресс.

Чтобы объем невыполненной работы не казался вам неподъемным, составьте список дел. Это поможет вам эффективнее управлять своими задачами. Отметьте те дела, которые необходимо выполнить в первую очередь, чтобы правильно расставить приоритеты.

Каждый день старайтесь выполнять хотя бы 2-3 дела из списка. Обязательно пометьте, что эти задачи решены. Это поможет вам видеть свои достижения и прогресс.

Начинайте свой рабочий день с самых простых дел, чтобы втянуться в работу, советует карьерный тренер Аннелиз Пеза. Затем переходите к решению более сложных задач.

Делайте ежедневные отчеты

Найдите сотрудника или друга вне работы, с которым вы сможете регулярно общаться. Ежедневно отчитывайтесь перед этим человеком о выполненных задачах.

Необходимость сообщать другому человеку о своих результатах очень мотивирует, считает бизнес-тренер Ру Дэвис. Утром расскажите коллеге или другу о своих планах на рабочий день. Вечером отчитайтесь о том, что вам удалось сделать. Это поможет вам поддерживать хорошую работоспособность.

Не допускайте обезвоживания

В жару многим из нас постоянно хочется пить. Дефицит влаги в организме отрицательно сказывается на работоспособности. При обезвоживании мозговая активность снижается. Когда мы испытываем жажду, то концентрация внимания ухудшается, а усталость наступает очень быстро.

Поэтому очень важно не допускать в жару дефицита влаги. Поставьте на своем рабочем столе большую бутылку с водой и пейте ее в течение всего дня. Отдавайте предпочтение напиткам без газа. Для утоления жажды подойдет как обычная питьевая, так и минеральная вода.

Вы можете также пить зеленый чай или воду с лимоном и мятой без сахара. Такое питье хорошо восполняет потерю влаги. Не стоит употреблять сладкую газировку и соки. Они содержат много сахара и усиливают чувство жажды.

Многие люди для повышения работоспособности пьют кофе. Но этот напиток не подходит для жары. Он обладает мочегонным эффектом и усугубляет обезвоживание.

Устройте веселые выходные

Если в этом году вы не смогли взять отпуск летом, то старайтесь максимально использовать выходные дни. Это хорошая возможность восстановить свою работоспособность и поднять мотивацию.

Проводите свои выходные весело. Почаще выбирайтесь из дома на природу, совершайте регулярные прогулки и встречайтесь с друзьями. Во время выходных дней избегайте мыслей о работе и невыполненных задачах. Это поможет вам хорошо отдохнуть и обрести новые силы.

Старайтесь полноценно отдыхать по вечерам после работы. Не проверяйте дома служебную электронную почту. Займитесь в конце дня чем-то приятным. Это может быть пробежка, йога или приготовление вкусных блюд для ужина. Уделяйте ночному сну не менее 7-8 часов, чтобы утром отправиться на работу отдохнувшим.

В летнее время не берите работу на дом. Это негативно сказывается на вашей продуктивности и мотивации. Выполняйте свои служебные задачи только в рабочие часы.

Используйте навыки гибкости и адаптивности

Пандемия научила многих из нас стойкости и стрессоустойчивости. Нам пришлось адаптироваться к новым условиям, быть гибкими и бороться с трудностями. Эти навыки можно использовать для преодоления спада мотивации.

Чтобы адаптироваться к работе в летнюю жару, старайтесь проявлять гибкость. Если вы чувствуете, что устали, устройте небольшой перерыв. Каждые 2-3 часа вставайте из-за рабочего стола, чтобы немного отдохнуть. Вы можете устроить себе физкультминутку, пройтись по коридору или выйти на свежий воздух. Если вы сидите за монитором, то периодически давайте глазам отдохнуть.

Во время перерыва не вините себя за то, что вы отвлеклись от дел. Ведь если вы устали, то ваша работа не будет эффективной. Минутки отдыха помогут вам стать более продуктивными.

Поставьте цель

Если вы работаете без цели, то мотивация и продуктивность быстро теряются. В этом случае работа превращается в рутинный труд, который вы выполняете без интереса. Такой подход приводит к еще большей утрате энергии.

Поставьте перед собой достижимые и конкретные цели. Например, вы хотите к сентябрю завершить интересный проект или получить повышение по службе. Если вы будете нацелены на результат, то работать вам станет легче. Интерес и увлеченность сделают вас более энергичными.

Внесите разнообразие в рабочий день

Если ваши рабочие дни похожи один на другой, то попробуйте внести в них разнообразие. Ведь рутина и скука отрицательно сказываются на мотивации. Не стоит превращать свою работу в бесконечный "день сурка".

Вы можете поменять порядок задач, которыми вы занимаетесь на работе. Например, вы обычно откладываете самые трудные дела на вторую половину дня. Попробуйте перенести их на утренние часы. Это сделает ваш распорядок дня более разнообразным.

Вы можете также поменять обстановку на своем рабочем месте. Сделайте перестановку предметов на столе, поставьте перед собой забавную картинку или семейное фото, замените коврик для мыши на более яркий и веселый. Психологи утверждают, что приятная обстановка на рабочем месте поднимает настроение и повышает мотивацию.

Заключение

Мы рассказали вам о нескольких способах борьбы с летним спадом работоспособности. Воспользуйтесь ими, если вы почувствовали, что мотивация исчезла. Это поможет вам вновь обрести интерес к работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание