Рубрики

Хлеб за 100 рублей: как живут в Ватикане - проблемы местных и цены

Ватикан — самое маленькое и закрытое государство в мире. Здесь живут около 600 граждан, большинство из них — служители Церкви, 120 человек — военные. Армия этой страны — старейшая в мире. Светских жителей здесь лишь 60 человек — жены и дети швейцарских гвардейцев. Вот что еще интересного есть в Ватикане — этого вы точно не знали.

Страна за замком

Повседневная жизнь за Бронзовой дверью — это совершенно другой мир. Ватикан — это анклав, отделенный от Рима высокой стеной. Его ворота запираются каждый вечер и снова открываются в 6 утра. Вся страна заперта буквально. Местные жители каждый день чувствуют, что находятся в исключительном месте. Они ощущают заботу и уважение властей, жандармы дежурят 24 часа в сутки, чтобы обезопасить всех.

Жизнь в Ватикане находится под постоянным контролем. Интересно, что более 300 камер расположены в разных уголках этой самой маленькой страны мира. Все это предназначено для обеспечения безопасности Папы Франциска, а также всех людей, живущих в непосредственной близости от него. Величайшая привилегия проживания за стенами Ватикана — постоянное присутствие Папы. Он проезжает по улицам на машине, прогуливается по садам Ватикана. Никто не мог бы похвастаться таким соседом, как любой из жителей Ватикана.

Правила жизни в Ватикане

Ватикан — это не только микроскопическая страна, где местные жители покупают продукты, гуляют с детьми, катаются на велосипеде в свободное время, но это также сердце их веры. Женщины не могут ходить по улицам с открытыми плечами, в коротких юбках или шортах, даже если лето в Риме невыносимое, а температура в тени превышает 40 оС. Здесь нельзя шуметь поздно вечером или устраивать большие вечеринки, на которых гости танцуют и поют до утра.

Все понимают, что они живут в древних стенах, в тени Апостольского дворца, недалеко от дома Святой Марты, где живет Папа Франциск. Поэтому нужно быть скромным и успокаиваться после наступления темноты. Пульсирующая жизнь Вечного города достигает их извне, но остается в другом измерении. Местные соблюдают ритм литургического календаря и национального календаря Ватикана. Пятидесятница здесь является праздником, а также памятником папскому покровителю и годовщиной избрания Святого Отца понтификом. В эти дни все магазины и офисы закрыты.

Транспорт, телевидение, интернет

Транспорт в Ватикане очень ограничен. Автобусы и поезда есть, но их мало и они доступны только для местных. Хотя здесь нет аэропортов и автомагистралей, Ватикан имеет вертолетную площадку, очень похожую на аэропорт. Она закрыта для общественного пользования и предназначена только для высокопоставленных лиц.

Железная дорога Ватикана редко используется для перевозки людей, в основном по ней ходят грузовые составы. В мини-государстве есть современная телефонная система под названием «Телефонная служба Ватикана», телевидение и собственный интернет-домен TLD. Большинство людей в Ватикане чаще пользуются автомобилями, чем поездами, и интернет-магазинами, чем привычными нам супермаркетами.

Местная кухня и экономика

Основной стиль питания в Ватикане — римский. Как и другие итальянцы, жители Ватикана считают свою кухню лучшей в мире. Здесь до сих пор помнят, как Папа Иоанн Павел II произвел фурор, попросив у своего шеф-повара блюда польской кухни. В канун Нового года по итальянской традиции на стол ставят семь видов рыб, включая угрей, моллюсков и кальмаров. Баранина — традиционное пасхальное блюдо. Любое мясо подается с макаронными изделиями.

Экономика основана на религиозной работе. Ватикан получает пожертвования от церквей со всего мира. Туристы приезжают сюда, чтобы посетить религиозные святыни и полюбоваться памятниками архитектуры и искусства. Основная коммерческая деятельность организована вокруг религиозных интересов, основная отрасль — управление церковью, а торговля ведется исключительно религиозными товарами.

Землевладение, разделение труда и классовое неравенство

Церковь владеет всей собственностью в Ватикане и районах за его пределами, на которые распространяются экстерриториальные права. Курия управляет церковью, ее члены приезжают из разных стран мира и работают во многих государственных ведомствах. Папа делегирует полномочия своим подчиненным и консультируется с ними. Главы важных бюро — это обычно кардиналы.

Ватикан сильно стратифицирован. Папа находится на вершине иерархии, а кардиналы-архиепископы, епископы, монсеньоры, священники и другие идут ниже его, за ними следуют главы бюро. Миряне обычно стоят ниже духовенства. Основной закон в стране — Кодекс канонического права. Церковные советы собираются примерно раз в столетие. Синоды епископов периодически встречаются, но повседневное управление Ватиканом находится в руках назначенных должностных лиц, контролирующих Курию.

Уровень преступности в Ватикане

Ватикан по количеству преступлений на душу населения давно признан самым криминальным государством. И это при том, что здесь приходится один гвардеец на каждые четыре человека, плюс сотни охраняющих музеи полицейских. Большинство правонарушений — это хищение сумок и карманные кражи, а также мошенничество или подделка ценностей. Преступники в 99 % - иностранцы.

Однако несколько лет назад и сами служители Ватиканской церкви были уличены в серьезных преступлениях, что окончательно поставило страну на первое место по уровню преступности. 1 июня 2021 года Папа Римский Франциск даже внес изменения в Свод канонических законов, прописав официальное наказание священникам за преступления сексуального характера в отношении мирян. Теперь служители церкви будут подвергаться уголовной ответственности, чего ранее никогда не было. Причиной изменений стали многочисленные скандалы и заявления о сексуальных преступлениях, совершенных священниками Ватикана.

Гражданство Ватикана — временное

Гражданство выдается лично Папой, и получить его могут работники Ватикана и члены их семей. Как только они перестают служить Святому престолу, их гражданство автоматически становится итальянским. При этом самого бывшего гражданина выдворяют за пределы ватиканских стен. Здесь нет роддома, дети местных жительниц рождаются в Риме, им гражданство выдается лишь до 18 лет.

Паспорт гражданина Ватикана — очень большая редкость. В мире таких буквально единицы. Зато их обладатели получают немалые преимущества. Например, магазины в Ватикане не платят налоги и цены в них на 25 % ниже, чем в Риме. Дешевле там лекарства и бензин. В стране есть своя заправка, но на ней обслуживают только авто с местными номерами. Литр бензина там стоит 1,87 евро, что эквивалентно 160 рублям.

Здесь нет ресторанов, театров, пабов — все это доступно только за стенами. Но жителям важно успеть вернуться из Рима в Ватикан до часу ночи, иначе ворота закроются до утра. Но, несмотря на все эти особенности и сложности, эта страна остается самой желанной для жизни. И те, кому посчастливилось стать частью этого древнего мира, гордятся своим статусом и не собираются расставаться с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание