Рубрики

Лондонский особняк, в котором жила герцогиня, ставшая прообразом диснеевской злой мачехи, хотят продать за 16 миллионов £: как он выглядит изнутри

Лондонский дом скандальной герцогини Сазерленд, которая стала прототипом злой мачехи в мультипликационном фильме Уолта Диснея «Золушка», выставлен на продажу. Элегантный таунхаус с шестью спальнями у ворот лондонского Гайд-парка продается за 16 миллионов фунтов стерлингов (1,6 млрд рублей). Давайте взглянем, как он выглядит изнутри.

Вечная история

Хотя история о Золушке имеет тысячи воплощений, начиная со времен Древнего Египта, именно одноименный мультфильм студии Disney принес народной сказке всемирную славу. Популярной экранизация стала во многом благодаря удачно подобранному антагонисту – злой и черствой мачехе, которая третировала милую и добрую дочь мужа от предыдущего брака.

Уолт Дисней в качестве вдохновения взял невыдуманную историю из Викторианской эпохи, о которой судачил весь Лондон. Некто Мэри Кэролайн Блэр была замужем за советником герцога Сазерленда. Однако когда тот умер, вышла замуж за самого герцога.

У обоих уже были дети. Но взаимоотношения в семье не сложились. Впоследствии Мэри пыталась лишить приемных детей наследства, за что осуждалась обществом. Особняк в центре Лондона, в котором происходили нешуточные страсти, сегодня ищет нового владельца.

Локализация

Белокаменный роскошный дом в классическом стиле настолько же красив, как и сама сказка о Золушке. Исторические перипетии лишь подогревают интерес к элитарной недвижимости. На этом фоне «королевская» цена в 16 миллионов £ уже не кажется заоблачной.

Таунхаус с тренажерным залом и домашним кинотеатром, известный как бывший особняк герцогини Сазерленд (1848-1912), расположен на Кенсингтон-роуд у входа в легендарный лондонский Гайд-парк – любимейшее место отдыха горожан. Рядом располагаются такие достопримечательности, как исторический район Найтсбридж, славящийся брендовыми бутиками, Королевский Альберт-холл, Музей Виктории и Альберта, Кенсингтонский дворец и прочие объекты.

Описание

Дом был построен в 1842-1843 годах по проекту архитектора Роберта Кантуэлла в традициях выдающегося британского новатора Джона Нэша. Необходимо отметить, что продается не все здание, а его историческая часть – таунхаус, в котором проживала герцогиня с семьей. Он имеет площадь 471 кв.м., на которой разместились 6 спален, гостиная, кухня, столовая, рабочий кабинет, терраса и прочие помещения на 6-ти уровнях, соединенных лестницей.

Гостиная

Главный вход ведет во внутренний холл, где находится центральная лестница. Приемная на первом этаже, где Мэри принимала герцога Сазерленда, лорда Гауэра и самого Оскара Уайльда, который был вхож в компанию, выполнена в контрастной цветовой гамме. Белоснежные стены и потолок оттеняют темная мебель и паркетный пол.

О былом величии свидетельствует лепнина вдоль стен и изящный камин. Рояль напоминает о временах, когда лондонская богема предавалась праздности и непринужденному общению. Благодаря панорамным окнам во всю стену помещение наполнено светом. Прямо из гостиной распашная дверь ведет на парадный балкон.

Трапезная

Из внутреннего холла осуществляется доступ к столовой с видом на фасад соседнего крыла здания. Она не такая большая, как можно было ожидать. Но при этом гармонично совмещает современный стиль с классикой.

Зато кухня просторная, выполнена в серо-белых тонах. Помещение имеет каменный пол, большую зону для готовки с необходимым оборудованием, центральным островом и французскими распашными дверями, ведущими в задний сад.

Да-да, особняк имеет пусть и небольшой, но уютный частный сад, оборудованный на заднем дворе в окружении других построек. Он огорожен деревянной изгородью и засажен по периметру разнообразными растениями. В центре находится замощенная площадка с обеденной зоной.

Другие помещения

Рядом с гостиной оборудован рабочий кабинет. Он имеет изящное арочное окно с видом на уютный сад.

Просторная хозяйская спальня расположена на втором этаже. На третьем этаже есть выход на террасу. Там же расположены большая хозяйская ванная с мраморным полом и гардеробная.

Выше находятся спальни и детские комнаты поскромнее. Некоторые из них не превышают площади 11 кв.м. Зато каждая оснащена отдельной ванной комнатой. Медиа-зал с домашним кинотеатром и тренажерный зал размещен на цокольном этаже.

Гэри Хершам, директор компании по продаже элитной недвижимости, сказал: «Этот элегантный таунхаус у ворот Гайд-парка с безупречным интерьером был когда-то лондонским особняком Мэри Кэролайн Блэр, герцогини Сазерленд, чьи светские вечера вдохновляли пьесы Оскара Уайльда, а ее семейная жизнь стала прообразом сюжета для экранизации сказки про Золушку».

Это превосходный семейный дом с высокими потолками и дубовыми полами имеет удачное расположение в историческом центре Лондона. В каждой из жилых комнат есть окна во всю стену и камин. Впрочем, по таунхаусу проведена и современная система отопления. Он полностью отремонтирован и готов к заселению. Недвижимость можно использовать как для жилья, так и сдачи в аренду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание