Рубрики

Лучше быть, чем казаться. Используем свой тип личности, чтобы преуспеть в работе

На собеседовании при приеме на работу вас наверняка хоть раз спрашивали, что вы можете привнести в компанию. Наверняка у каждого в резюме есть целый список был список отмеченных вами пунктов, которые делали вас достойным кандидатом на эту роль. Но как насчет того, что делает вас уникальным для деятельности, которая не имеет ничего общего с опытом работы? И здесь мы уже говорим про личностные качества.

Опросники и черты личности, как найти свою сферу

После прохождения теста MBTI вам присваивается тип личности, состоящий из четырех букв, которые соотносятся с вашим отношением к каждой категории. Определенные типы личности могут лучше подходить для определенных задач на работе. Оценка личности полезна, потому что она помогает вам определить свои сильные стороны и лучше понять, как вы можете действовать или реагировать в определенных ситуациях.

Вот как добиться успеха на работе независимо от того, на какую карьеру вы нацелились, в зависимости от того, на какую сторону шкалы вы попадаете для каждого из четырех основных столпов личности.

Если вы экстраверт

Важно отметить, что никто не является на 100 процентов интровертом или экстравертом. Мы все способны и на интроверсию, и на экстраверсию, когда того требует случай. Например, мы можем стать более экстравертными в офисе, но вести себя более интровертно дома. Экстраверт — это общительный человек. Тот, кто является экстравертом, скорее всего, будет чувствовать себя комфортно, знакомясь с новыми людьми и вступая в беседу перед собранием команды или профессиональным собранием»:

  • Будь то проведение встречи или презентация для клиента, экстраверты сияют, когда им поручено вставать перед людьми. Склонность к знакомствам с новыми людьми также помогает экстравертам продвигаться вперед в своих карьерных дисциплинах.
  • Проблемы. Экстраверты преуспевают в построении отношений на рабочем месте, но в конечном итоге это может нанести ущерб их рабочей нагрузке. Тем, кто любит общение с другими, иногда бывает трудно оторваться от офисного диалога, чтобы выполнить работу.

Для экстравертов ключевое значение имеет баланс между страстью к общению и рабочей нагрузкой.

Если вы интроверт

Дело не в том, что интроверты не любят или не ценят общение с людьми — просто их сила заключается в работе, которую они выполняют в одиночку. Интроверты, как правило, предпочитают письменное общение и возможность поразмышлять, прежде чем давать обратную связь во время встречи. Им нужно время, чтобы перезарядиться, особенно после большого межличностного взаимодействия:

  • Дайте интроверту поработать над сольным проектом, и, несомненно, он превзойдет все ожидания. Идеальная работа для интроверта — индивидуальная
  • Проблемы: поскольку интроверты склонны работать в одиночку, а не в группе, то, как их воспринимают на рабочем месте, может быть негативным. Интровертов, как правило, ошибочно принимают за слишком робких, отчужденных или отчужденных.

Интроверты должны работать, чтобы заявить о себе, больше говорить и больше общаться со своими коллегами, особенно в светской беседе.

Внимание к мелким деталям

Когда вам нужно принять какое-то решение, полагаетесь ли вы на правду о ситуации, чтобы прийти к выводу? Если это так, вы, вероятно, попадаете на «чувствительную» сторону спектра. Если вы отождествляете себя с сенсорными предпочтениями, ваш мыслительный процесс логичен, и вы получаете результаты, основанные на очевидных фактах.

Чрезвычайное внимание к деталям может помочь продвинуться вперед не только благодаря работе, которую человек выполняет, но и благодаря сигналам, которые они улавливают, взаимодействуя со своим начальством и другими коллегами. Вы восприимчивы к миру вокруг вас и осведомлены о других - на работе в полной мере используйте свою способность замечать такие детали. Обращайте особое внимание на вербальные и невербальные сигналы других, чтобы установить взаимопонимание и обеспечить четкое и прямое общение.

Интуитивный тип личности

На другой чаше весов интуитивы, которые собирают информацию в процессе глубокого самоанализа. Если вы отождествляете себя с предпочтением интуиции, вы выходите за пределы поверхности, чтобы углубиться, чтобы понять концепцию, а также рассмотреть новые идеи или варианты:

  • Такие люди бесценны в сеансах мозгового штурма, они известны тем, что выносят на стол уникальные идеи. Они бы идеально подошли для корпоративного мозгового штурма или мозгового штурма.
  • Проблемы. Поскольку они так сосредоточены на своей идее, мелкие, но важные детали могут остаться незамеченными. Интуитивные люди склонны упускать важные мелкие детали, которые могут иметь решающее значение для успеха их роли.

Даже если у вас нет склонности к мелочам, заставьте себя обращать на них внимание.

Если ваши решения определяются мышлением

Очевидно, что процесс принятия решения требует обдумывания. Но если ваши решения больше основаны на фактах, чем на том, как вы относитесь к тому или иному сценарию, вы, вероятно, больше относитесь к мыслительному типу. Если вы отождествляете себя с предпочтением мышления, вы используете рациональный подход к решению проблем. Вы пытаетесь исключить эмоции из уравнения, когда решаете проблему или обсуждаете проблему:

  • Независимо от того, подходите ли вы к проблеме с клиентом или к разногласию между коллегами, мыслители известны и ценятся за свою справедливость, что делает их хорошими кандидатами на руководящие должности.
  • Проблемы - хотя мыслящие люди ценятся за их рациональность и справедливость, в некоторых ситуациях выражение эмоций на рабочем месте может быть полезным. Мыслящих людей обычно считают холодными, бесчувственными и лишенными сострадания. Поэтому они должны работать над тем, чтобы учитывать, как другие люди могут относиться к конкретному действию, которое они, возможно, захотят предпринять.

Стоит работать над развитием эмпатии и пониманием того, как ваши коллеги относятся к той или иной ситуации, помогут укрепить рабочие отношения.

Если ваши решения основаны на чувствах

Вы можете взвесить рациональные «за» и «против», но если эмоции, как правило, являются движущей силой ваших решений, вы, вероятно, относитесь к чувственному типу. Если вы отождествляете себя с предпочтением чувств, вы учитываете чувства других, когда принимаете решения и разделяете эти решения:

  • Чувствующие люди умеют ладить с самыми разными людьми и типами личности, что делает их отличными лидерами в команде. Они очень восприимчивы к эмоциям других людей, обладают хорошими навыками межличностного общения и способны взаимодействовать с самыми разными членами команды. Их сила в том, чтобы найти гармонию и оставаться лично вовлеченными в принятие решений.
  • Проблемы - чувствующие люди настроены помогать другим, но сделать всех счастливыми не всегда возможно. Чувствующие должны убедиться, что они не слишком чувствительны к нуждам других в ущерб прогрессу в проекте. Чувствующие типы не любят конфликтов, но их избегание может привести к более серьезным проблемам в будущем, а также может привести к тому, что их будут рассматривать как «фаворитов», что может повлиять на моральный дух.

Работайте над тем, как принимать трудные решения, даже если это может не понравиться некоторым людям. Сбалансируйте потребность в гармонии с потребностью в справедливости и логическом принятии решений.

Если вы смотрите на мир с осуждением

Мы говорим о суждениях, основанных на наборе «правил», будь то правила компании или социальные нормы. Если вы отождествляете себя с предпочтениями суждения, другие часто считают вас последователем правил. Другие думают о вас как о человеке, который любит порядок:

  • Соблюдение правил и соблюдение надлежащих процедур рабочего процесса, несомненно, будет признано вашим начальником и настроит вас на успех в качестве лидера. Быть ​​последователем правил имеет свои преимущества в офисе — особенно с начальником. Лидеры ценят тех, кто может помочь держать войска в узде. Полагайтесь на логику и порядок при принятии решений на работе и достижении целей и результатов.
  • Проблемы - существует множество рабочих обстоятельств, требующих гибкости, и этому типу не всегда легко учесть это.

Если вы смотрите на мир, воспринимая

На противоположной стороне спектра находятся воспринимающие, у которых более податливый взгляд на ситуации и обстоятельства. Если вы отождествляете себя с предпочтениями восприятия, другие часто считают вас гибким:

  • Способность переключать передачи и адаптироваться поможет вам преуспеть, когда на работе возникнут новые проблемы. Ваша готовность проявить гибкость означает, что вы можете предложить (или, по крайней мере, принять!) другой подход к решению или ситуации.
  • Проблемы - конечно, открытость и гибкость могут сработать против вас, если вы не сможете принять решение. Воспринимающие типы часто считаются нерешительными.

Ваше стремление выглядеть гибким может повлиять на вашу способность выполнять свою работ. Вместо того чтобы быстро выполнять просьбу коллеги, подумайте несколько минут, прежде чем отвечать. Убедитесь, что выбор отвечает вашим интересам и интересам компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание