Рубрики

Любопытство как мышца - ее нужно тренировать: секрет развития креативности и инноваций

Любопытство — это "мышца", в том плане, что ее нужно тренировать, если вы хотите мыслить инновационно или выполнять творческую работу. Но, как и во всем, что нужно развивать или над чем работать: от тренировок до инструментов повышения производительности и покупок в продуктовых магазинах, — большинство ищут короткие пути. Всех привлекают экономящие время лайфхаки, предлагающие быстрые результаты и немедленные решения.

Это может произойти в творческой работе, когда мы используем ярлыки или пытаемся ускорить процесс, черпая вдохновение из дизайнерских галерей или чужих веб-сайтов. Нет ничего плохого в том, чтобы оптимизировать свое время, обращаясь к чему-то другому в поисках вдохновения. Мы, безусловно, должны этим заниматься и даже, наверное, часто. Но, если это все, на что мы полагаемся, мы останавливаем рост своего любопытства. А без хорошо развитого чувства любопытства не удастся стать блестящими творческими личностями, которыми мы должны быть.

Исследуйте темы за пределами своей отрасли

Развивая любопытство, вы сможете не только задавать более глубокие и осмысленные вопросы, но и быстрее генерировать идеи. Как его развивать? Очень просто — активно изучая новое, то, с чем вы еще не знакомы, и даже те идеи, которые могут не понравиться.

Не ограничивайте свое обучение и исследования идеями, непосредственно связанными с работой. Выйдите за пределы своей отрасли, чтобы узнать что-то новое.

Дизайнер может развить свое любопытство, научившись выпекать и изучив причину, по которой дрожжи вызывают подъем хлеба, а также то, как работают дрожжи, пищевая сода и разрыхлитель и почему они требуют совершенно разных условий приготовления.

Если вы руководитель некоммерческой организации, вы можете узнать, почему инструменты, методы и стратегии «Шести сигм» важны для производства. Вы можете изучить такие процессы, как производственная система Toyota или метод «Пяти почему». Или исследовать то, как вещи соотносятся в разных экосистемах. Суть в том, чтобы расширить свой кругозор в различных дисциплинах.

Сокровенный секрет творчества

Какое значение это имеет для вашей творческой "мышцы"? Зачем тратить столько времени и усилий на изучение идей, столь далеких от творческих начинаний? Все дело во влиянии на результаты вашей деятельности.

Мы живем в мире, который предлагает бесконечные возможности для размышлений, открытия и исследования идей. И каждый раз, когда вы пользуетесь одной из этих возможностей, вы развиваете любопытство. И возможно, что еще важнее, вы создаете более глубокий источник опыта, на который можно опереться. Впитывая новую информацию, вы получаете более широкий набор идей, которые можно применить к текущим задачам и продолжить работу над ними. Это самый сокровенный секрет развития творчества и инноваций.

Три вопроса для развития любознательности

Как вы и ваша команда можете развить любопытство, чтобы расти в творчестве и инновациях? Каждый день находите ответы на эти три вопроса:

  1. «Узнаю ли я что-то новое?» Это довольно распространенный вопрос, и большинство людей задают его себе примерно пару раз в год, когда переживают рефлексию и самосозерцательность. Но этого недостаточно. Самые успешные креативщики задают себе этот вопрос каждый день. Пытаются ли они узнать что-то важное с течением времени или просто знакомятся с новыми идеями, они каждый день проявляют свое любопытство к миру. Прямо сейчас откройте свой календарь и на каждый день выделите 15 минут, чтобы сосредоточиться на изучении чего-то нового.

  2. «Открываю ли я что-то новое в теме, которую уже знаю?» Если вы чем-то занимаетесь достаточно долго, вы дойдете до того момента, когда почувствуете, что знаете много. Это прекрасное чувство, не так ли? Но не останавливайтесь. Развивайте мышление, что независимо от того, насколько вы хорошо разбираетесь в предметной области — нет предела совершенству. Ведите постоянно растущий список идей и тем в вашей отрасли, в которых вы хотите развиваться. Если это проблема, спросите коллег об их карьерном пути и пробелах в знаниях, которые им пришлось преодолеть.

  3. «Что если?..» и «Почему бы не?..» Чтобы по-настоящему развить свои творческие способности, вам нужно использовать такие подсказки. Будьте человеком, который всегда подвергает сомнению идеи и стратегии. Суть не в том, чтобы противоречить, а в том, чтобы культивировать любопытство, необходимое для внедрения инноваций.

Заключение

Если вы когда-либо чувствовали ограниченность в своем творчестве, то вопросы, приведенные выше, помогут вам двигаться дальше. И если вы думаете, что креативность не ваша сильная сторона, остановитесь. Вы можете сделать себя человеком творческим. Развивайте любознательность, и вы начнете генерировать творческие и новаторские идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание