Рубрики

Между работой и семьей: способы найти время на себя

Сложно не согласиться, что мы живем в эпоху ежедневников. Каждая наша минута расписана, на день мы планируем огромное количество задач и стремимся к «высокоэффективной работе». В таких условиях на первое место выходит вопрос о том, как найти время для себя. Давайте рассмотрим пять самых популярных и действенных способов решить эту проблему.

Новое место

Создание пространства, где вы бы могли восстанавливаться от забот и получать удовольствие каждый день, или, по крайней мере, каждую неделю, является беспроигрышным предложением: это сделает вас счастливее и эффективнее в выполнении ваших обязанностей на работе и дома. Добавьте свои любимые цвета, обставьте комнату иначе. Пусть каждая мелочь радует вас.

Не ждите, что все изменится

Неприятно иметь нерешенные задачи и проблемы, которые постоянно не выходят из головы. Это создает ловушку, в которой вы решаете сделать перерыв и расслабиться, как только все будет под контролем. Не забывайте, жизнь постоянно меняется. Одни заботы сменяются другими. Гораздо полезнее будет научиться жить с четким пониманием, что и как вам надо сделать, чтобы находить время для отдыха и разгрузки.

Выберите истинное наслаждение

Мы постоянно что-то делаем. Однако многие наши действия совершаются по инерции. Посмотрите на свой день со стороны: у нас не так много времени, чтобы его тратить на какие-то необязательные и не приносящие удовольствия вещи. Найдите новое хобби или постоянное занятие. Убедитесь, что вы тратите время на себя и получаете от этого удовольствие.

Продумывайте свой день заранее

Если вы купили билеты в кино или договорились встретиться вечером в ресторане с подругами, вы, скорее всего, сделаете все, чтобы найти нужное количество времени для такого мероприятия. Отчасти это будет зависеть от того, что вы будете помнить о намеченном мероприятии, а окружающие (муж, коллеги, босс) будут уважать заранее продуманное решение.

Обращайте внимание на хорошие чувства

Когда вы в следующий раз будете иметь свободное время, постарайтесь обращать внимание на положительные эмоции и чувства. Только так управление временем начнет приносить свои результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание