Рубрики

Это приносит до 12% больше прибыли: почему дружить на работе полезно

Дружеские отношения с коллегой по работе дают массу плюсов. И это не только возможность неформального общения, но и более существенные преимущества. Многие из нас проводят на работе большую часть всего времени, поэтому иметь на производстве друзей - более чем оправдано. Научные исследования выявили несколько позитивных эффектов от совмещения профессиональных и дружеских отношений.

Меньше вероятность несчастных случаев

На 36% снижается этот печальный показатель, если в коллективе трудятся друзья. Как считают исследователи, на снижение вероятности несчастных случаев влияет то, что сотрудники уделяют друг другу больше внимания. Хорошие личные отношения с тесной дружеской связью словно страхуют коллег от ошибок и таким образом минимизируют негативные последствия трудовой деятельности.

Рост продуктивности

Даже если в большом коллективе у работника есть лишь один друг, это повышает его желание идти на работу. Увеличивается мотивация, поскольку на производстве он встретит как минимум одного человека с искренней улыбкой и желанием обсудить не только трудовые вопросы.

В итоге повышается и вероятность увеличения продуктивности как минимум для обоих коллег. На фоне роста общей мотивации к профессиональной деятельности исследователи наблюдали и растущее желание повышать конкретные рабочие результаты.

Увеличивается и показатель вовлеченности в общую деятельность предприятия, в результате чего появляются новые идеи по улучшению организации работы в целом.

Также исследования показывают, что у людей с дружескими отношениями на работе с большей вероятностью возникает желание работать над несколькими проектами одновременно.

Улучшение социального самоощущения

Отдельное исследование было проведено по теме изучения социальной удовлетворенности работников, которые трудились с коллегами-друзьями. В частности, этот показатель был выше у женщин, работавшими в окружении подруг. Им было легче совмещать работу с общественной жизнью.

Возможность обсуждать темы, выходящие за пределы офиса, позитивно влияла на психологическое состояние сотрудниц. В то же время они реже испытывали чувства тревоги, стресса и беспокойства после рабочего дня. Имеет место и положительное влияние на физическое состояние.

Влияние на карьеру

Друг на работе может повлиять и на уровень зарплаты, и на продвижение по служебной лестнице. Причем эта связь имеет сразу несколько разных проявлений. Так, например, ученые отмечают более высокую склонность идти на риски и эксперименты, благодаря которым сплоченный коллектив может создавать инновации. Качество командной работы как раз повышается за счет присутствия друзей в группе.

Другой позитивный фактор связан с более доверительными отношениями между коллегами-друзьями в принципе. Это значит, что они могут поддерживать друг друга не только в рабочей обстановке непосредственно, но и в вопросах оценки труда перед начальством. Они быстрее могут узнавать о новых проектах, должностях и возможностях продвижения по службе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание