Рубрики

Ментальная гигиена по утрам: как справиться со стрессом утром всего за 15 минут

Как начинается ваше утро? Вероятно, что, как и большинство людей, вы просыпаетесь, услышав сигнал будильника, ставите чайник и отправляетесь в ванную. Зачастую гигиене по утрам уделяется больше времени, чем завтраку.

Однако мало кто задумывается о том, чтобы потратить немного времени и почистить не только зубы, но и собственную психику. На ментальную гигиену потребуется лишь 15 минут, а пользу от этого занятия вы будете ощущать в течение всего дня.

Зачем это нужно

Стресс является неотъемлемой частью повседневной жизни для большинства людей. Негативные эмоции не исчезают по вечерам, они имеют свойство накапливаться. И конечно же, это отрицательно сказывается не только на состоянии психики, но и на настроении, на самочувствии.

Бродерик Сойер, клинический психолог из Луисвилля (штат Кентукки), утверждает, что процесс накопления стресса во многом схож с образованием зубного налета. Что случится с вашими зубами, если вы в течение недели не притронетесь к щетке и пасте, но будете пить чай или кофе? Ваша зубная эмаль потемнеет, покроется слоями налета. Если вы продолжите игнорировать гигиенические процедуры, то через некоторое время отправитесь в кабинет стоматолога с острой болью.

То же самое происходит и с психикой при накоплении негативных эмоций. «Многослойный» стресс вызывает серьезные эмоциональные проблемы, а помимо этого ваше дурное настроение негативно сказывается на других людях. На качество работы эмоциональное состояние тоже влияет.

Чтобы этого избежать, Бродерик Сойер рекомендует уделять несколько минут в день ментальной гигиене.

Что это такое

Ментальная гигиена – это способ избавиться от накопившегося за день или два негатива. Эксперт подчеркивает, что методика не снижает стресс, которому люди подвергаются в течение дня, но она позволяет «счистить» его так же, как налет с зубной эмали.

То есть это способ, позволяющий сделать день человека немного лучше, придать ему сил, мотивировать и поднять настроение. Методика также позволяет поддерживать эмоциональное здоровье, не доводить себя до нервного истощения и срывов.

Как заняться ментальной гигиеной

Цель методики в том, чтобы путем ежедневных занятий снизить уровень кортизола, который, согласно исследованиям, при накоплении не только истощает нервную систему, но и ухудшает физическое здоровье.

Суть занятий ментальной гигиеной – полное расслабление и очистка разума. Если ваш ум переполнен различными мыслями, то стрессоры, с которыми вы столкнетесь в течение дня, «лягут» поверх них, усилив давление на уже перегруженную нервную систему.

Эксперт рекомендует заниматься по утрам, поскольку часть накопившегося негатива уходит во время ночного отдыха. Более того, расслабиться и очистить свой разум от всех мыслей намного легче утром, вечером дневные заботы еще слишком свежи, чтобы от них можно было быстро избавиться. Также Бродерик Сойер рекомендует практиковать осознанность в течение дня, сосредоточиваться на конкретном временном промежутке здесь и сейчас.

Что же касается непосредственно действий, помогающих очистке разума, то конкретной инструкции не существует. Если вы практикуете йогу, используйте свой опыт, если вас расслабляют занятия боксом, потренируйтесь 15 минут утром.

Если же вы ничем не занимаетесь, то нужно удобно устроиться, закрыть глаза и полностью расслабиться. Спустя пару минут вы ощутите, как мысли, тревоги, эмоции буквально проплывают и исчезают где-то. Как только ваш разум будет опустошен, вы ощутите прилив бодрости и энергии.

Если вам сложно расслабиться, то попробуйте потренироваться в выходной день А для стимуляции вполне можно использовать звук льющейся воды, если он вас, конечно же, не раздражает. Бродерик Сойер подчеркивает, что каждое последующее занятие будет проходить проще и легче предыдущего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание