Рубрики

Меняем свое отношение к работе: полюбить эту или найти другую?

Разговаривая с человеком, который устал от своей работы, вы можете начать утешать его такими словами: «Просто занимайся тем, что любишь». Но это, разумеется, легче сказать, чем сделать. Такое обещание свободы от ежедневной рутины работает не всегда. К счастью, есть способы полюбить ту работу, которая у вас уже есть. Как? Вот несколько простых советов.

Вспомните, как все начиналось

Унылая и надоевшая работа может вынудить вас составить резюме и разослать его куда-нибудь. Но не спешите увольняться прямо сейчас. Хотя бы попытайтесь улучшить ситуацию на том месте, где вы сейчас. Удовлетворенность работой часто строится, исходя их вашей точки зрения, а не от самого места.

На самом деле, занятие тем, что вы любите, не даст гарантии, что ваша трудовая жизнь будет приносить вам удовлетворение. Лучше вспомните тот момент, когда нынешняя работа возникла в вашей жизни. Как правило, это момент триумфа, когда кажется, что готов свернуть горы. Новая работа — это шанс начать достигать высот, переосмыслить себя и сделать существенный прорыв.

Но куда делось это ощущение триумфа со временем? Теперь каждое утро понедельника вы чувствуете, что готовы провалиться сквозь землю. Что случилось? Эта ведь та же работа, которая была такой вдохновляющей для вас! Просто изменилось ваше отношение к ней, к себе, к окружающим. Огромная разница между первым днем работы и последним — ваше видение ситуации, точка зрения в данный конкретный момент.

Хотите искренне полюбить то, что вы делаете? Тогда вам нужно понимать, как (и почему) вы это делаете. Прозрение для вас может начаться с того, чтобы осознать свое положение, начать ценить своих понимающих коллег, глубже погрузиться в свои повседневные задачи. Для этого вам не придется даже покидать свой стул. Изучите стратегии, которые помогают справиться с рабочей хандрой и снова полюбить то, чем вы занимаетесь.

Узнавайте что-то новое

Когда вы новичок в работе, вам все интересно, ваш ум исследовательский. Отсутствие четких знаний и навыков здесь играет на вас, это полезно. Вы предоставляете команде свежий взгляд со стороны, не боитесь экспериментов, учитесь чему-то с удовольствием. Это особенность «разума новичка», помогающая вам в своем деле.

Пока вы узнаете что-то, вникаете, вам интересно, вы готовы отказаться от своих предубеждений, мыслить творчески, что прекрасно. Попробуйте вернуться к такому типу мышления снова. Пусть вы снова почувствуете себя новичком, несмотря на опыт и знания. Идея в том, чтобы вернуть интерес к работе, к общению, к обучению. Даже если вы ветеран, опытный сотрудник, учиться чему-то никогда не поздно.

Поделитесь своей мудростью

Не держите при себе знания, если вы успели накопить их достаточно. Это же самый ценный ресурс! Поделитесь им с коллегами, с менее знающими товарищами по команде. Так вы начнете воспринимать работу и себя в ней более позитивно. Станьте наставником для новичков, ваш опыт может помочь другим людям, а вам придать уверенности в себе. Это всегда работает, даже не сомневайтесь.

Есть такое психологическое состояние, как «сияние дающего» — это когда вы чувствуете себя максимально полезными. Эти мысли активируют связанный со счастьем путь в мозгу. Начинает вырабатываться дофамин — гормон удовольствия. Наставничество будет мощным катализатором, напоминающим вам о собственном пройденном пути и успехах. Вы поймете, что многому научились и многого достигли.

Осознайте свои сильные стороны

Ученые доказали, что на работе счастливее те, кто по полной использует свои природные таланты. Вы не знаете, в чем вы хороши? Спросите об этом близких людей. Ведь человека всегда лучше видно со стороны. Пусть ваши близкие, коллеги, друзья скажут, в чем вы сильны, что у вас хорошо получается, к чему есть особые способности. Вы могли бы использовать их в своей работе.

Например, вам нравится выступать перед кем-то. Ищите такую возможность на работе, выходите в люди, представляйте проекты, участвуйте в презентациях. Если вы интровертный тип, который предпочитает детализированные, самостоятельные проекты, сосредоточьтесь на них. Это необязательно должны быть сложные, масштабные задания. Пусть это будут вещи, усиливающие ваши природные навыки, те дела, от которых вы получаете удовольствие.

Заручитесь поддержкой вашего босса

На любой работе очень важно, какие отношения у вас сложатся с начальством. Как гласит поговорка, «вы не уходите с работы, вы уходите от своего босса». Важно, чтобы человек, кому вы по долгу службы должны подчиняться, был на одной волне с вами. Поверьте, босс сам заинтересован в том, чтобы вы полюбили свою работу, но читать мысли он не умеет. Расскажите ему, что бы вы хотели получить, исправить, в чем выделиться.

Честно скажите начальнику, чего вы действительно хотите и в чем нуждаетесь. Что желали бы получить от работы. Предложите руководителю шаги, как можно помочь вам. Он, скорее всего, найдет способы удовлетворить ваши просьбы. Скажите: «Мне нужно больше ободряющих отзывов» или «Я хотел бы освоить новый навык». Говорите об этом открыто, и дайте боссу помочь вам.

Определитесь со своими целями

Логично, что если ваша работа, ежедневный труд не соответствует заявленным целям, делать ее бессмысленно. Это касается всех сфер жизни, не только вашей карьеры. Работа должна дарить чувство нужности, радости, быть полезной. Заявленные цели должны быть как на вашей мысленной карте, так и в реальной жизни, на практике. Не можете найти их? Придется провести глубокую мысленную работу.

Сядьте и внимательно продумайте цели вашей организации и сделайте так, чтобы они соответствовали вашим личным ценностям. Ведь они есть у каждого из нас. Является ли это миссией, в которую вы готовы вкладываться п полной? Как только вы начнете направлять мысли на служение более широкой цели, это может помочь возобновить вашу страсть к текущей работе.

Влюбиться вновь в свою работу вполне реально. Главное, познать себя. Это первый и самый необходимый шаг к счастью. Желая оставаться счастливым на своем рабочем месте, вам нужен непрерывный процесс переосмысления задач, целей, вашего места в компании. Когда все составляющие (цели, задачи, желания, способы их достижения) совпадут, вы будете обожать свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание