Рубрики

Microsoft отчиталась о доходах: 41,7 млрд $ за квартал, существенно выросли поступления от Windows и Xbox

В третьем квартале 2021 года финансовые отчеты Microsoft показали объем выручки в 41,7 млрд долларов. Чистая прибыль при этом достигла 15,5 млрд. Таким образом, рост показателей составил 19 и 44 % соответственно. Как отмечается, данные успехи стали возможны благодаря операционной системе Windows, консоли Xbox и облачным сервисам корпорации.

ОС Windows

Даже дефицит микросхем из-за глобальных проблем с поставками не привел к падению рынка компьютерной продукции, что и доказал пример Microsoft. Одна лишь выручка от Windows увеличилась на 10 %, что говорит о высоком спросе на потребительские ПК.

В компании сообщили, что на текущий момент в мире насчитывается 1,3 млрд активной техники с системой Windows 10. При этом уже скоро будет представлено кардинальное обновление данной ОС, что также привлечет к ней внимание.

Игровая приставка Xbox

Инфраструктура Xbox с играми и оборудованием также относится к Microsoft. Продажи консолей нового поколения продемонстрировали рост дохода в 232 %. И это только оборудование, а доход от контента и услуг на базе приставки также вырос на 34 %. Предполагается, что дополнительные 739 млн долларов принесли сторонние игры, подписки на сервис Xbox Game Pass и т.д.

В целом индустрия видеоигр продолжает стимулироваться фактором пандемии, что также замечено и в смежных сегментах рынка цифровых развлечений.

Облачные сервисы

Одним из ключевых направлений финансового обеспечения Microsoft на сегодняшний день является предложение облачных сервисов. С коммерческой точки зрения это перспективный рынок, о чем говорят те же цифры по выручке компании. Так, доходы от облачных коммерческих услуг Office увеличились на 14 %.

Количество пользователей Microsoft Teams выросло до 145 млн, и также существует около 300 млн оплаченных рабочих мест на платформе Office 365.

Позитивное влияние на рынок облачных сервисов Microsoft оказал и рост платформы Azure. В совокупности интеллектуальное облако, включающее серверные продукты и Azure, обеспечило компании доход в 15,1 млрд долларов, то есть рост составил 36 %.

Кроме того, на укрепление финансового положения Microsoft влиял успех нового Surface Laptop 4 и аксессуаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание