Рубрики

Миллионеры счастливее обычных людей, но причина не в деньгах, утверждают психологи

Миллионеры счастливее, чем среднестатистический человек, считают ученые. Было бы странно услышать иное. Но причина не в деньгах, как можно предположить, а в наличии свободного времени. При этом важен не сам факт его наличия, а то, как богачи его проводят.

Время – счастье

Известная капиталистическая пословица гласит: «Время – деньги». Но сегодня более актуальным является утверждение: «Время – счастье». Почему? Если мы много работаем, пытаясь заработать все деньги мира, не остается время на жизнь. Даже если выдается свободная минутка, стараемся провести ее с пользой: готовим, стираем, едем на дачу. В лучшем случае – смотрим телик, сидим в Интернете, жарим сосиски на мангале. Согласитесь, звучит скучно и уныло.

Миллионеры тем и отличаются от нас, что денег они уже заработали. И при этом знают толк в проведении свободного времени. Любимый сериал с лузганьем семечек или футбольный матч с бокалом хмельного? Нет, увольте! Есть развлечения поинтереснее.

Неумолимая статистика

Согласно наблюдениям психологов, опубликованным в журнале Social Psychological and Personality Science, миллионеры в среднем отводят столько же свободного времени на досуг, сколько и обычные люди, – около 46%. В ходе исследования было опрошено более 800 миллионеров, живущих в Нидерландах.

Оказывается, состоятельные люди посвящают больше своего свободного времени (22%) активным действиям, чем население в целом (15,7%). Под активностью подразумевается общение, близкие отношения, занятия спортом, хобби и благотворительность. Между тем простые граждане наибольший отрезок свободного времени (30,2%) посвящают лени: отдыху, сну, просмотру телевизора, интернету. Это и неудивительно – работающим приходится восстанавливать физические силы. У миллионеров пассивный отдых отнимает 24,3% времени.

Свобода выбора

В отличие от человека, остро нуждающегося в средствах к существованию, обеспеченный индивидуум может позволить себе гибкий график работы. Часто богачи работают удаленно, отдавая распоряжения средствами коммуникации. Наемный сотрудник же вынужден находиться на закрепленном рабочем месте. Это также накладывает определенные ограничения. Например, затрачивать 1-2 часа личной жизни на дорогу.

В целом обе группы тратят примерно одинаковое количество времени на работу: от 16 до 19%. Но свобода выбора времени, места и типа занятий делает человека счастливым. Ученые подчеркивают, что данные касаются жителей Нидерландов. Но похожая тенденция будет характерна для многих европейских стран.

Правильное использование времени – путь к достатку

То, как мы используем наше время, влияет на нашу способность генерировать богатство. Об этом пишет автор книги «Следующий миллионер по соседству: устойчивые стратегии построения богатства», директор по исследованиям института Affluent Market Research Сара Стэнли Фаллоу.

Специалист опросила более 600 миллионеров в Америке и обнаружила, что то, как человек организовывает свою мыслительную деятельность, может влиять на то, сколько денег он зарабатывает. «Решения, которые мы принимаем, особенно связанные с распределением нашего времени, энергии и капиталов, влияют на нашу способность стать финансово независимыми», - утверждает Сара.

Миллионеры вкладывают больше энергии в личностный рост. Согласно исследованию Стэнли Фаллоу, в неделю они тратят примерно 5,5 часа на чтение и почти 6 часов на тренировки. Среднестатистический американец посвящает этим занятиям 2 и 2,5 часа соответственно.

Более того, обычный человек тратит больше времени на просмотр социальных сетей, чтение новостей или видеоигры, в то время как состоятельные особы уделяют гаджетам от силы 2,5 часа в неделю. Для сравнения: богачи и простое население Нидерландов проводят 12% своего времени за телефоном и компьютером. Это примерно 14 часов в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание