Рубрики

Миллионы туристов хлынули на Байкал во время пандемии: озеро оказалось не готово

Байкал — настоящее чудо природы, гигантское озеро, превышающее по площади все Великие озера Северной Америки, вместе взятые. Оно содержит 23% запасов пресной воды планеты, в его глубинах обитает более 2000 видов рыб и животных, а глубина достигает 1600 метров. Вода настолько чистая, что зимой, когда она замерзает, можно увидеть все недра до самого дна, как сквозь стекло. Но в последние годы наплыв туристов в этот регион ставит под угрозу сохранность озера Байкал.

Уникальная природа под угрозой исчезновения

В Сибири все местные жители считают это озеро жизненно важным. Летом сюда приходят на рыбалку, зимой это туристический аттракцион, когда всем хочется посмотреть на удивительную зеркальную поверхность. Местные власти и защитники окружающей среды всегда пытались найти баланс, чтобы сохранить эту хрупкую экосистему. И вопреки всем ожиданиям, карантин из-за COVID-19 тоже этому поспособствовал.

Во всем мире, когда туризм был поставлен на паузу, природа снова расцвела. Но не в этом уголке России, где число приезжающих на отдых постоянно растет. В отличие от того, что происходило в остальном мире, здесь никогда не было недостатка в туристах, и в этот период ситуация выходит из-под контроля — сюда от заката до рассвета вторгаются новые застройщики, чтобы возводить по берегам гостиницы и частные коттеджи.

Отели и виллы растут как грибы

По официальным данным, Байкал стал крупнейшей туристической достопримечательностью России, особой популярностью он пользуется у азиатов. Только по официальным данным, количество посетителей выросло с сотен тысяч до почти 2 миллионов в 2019 году. Во время пандемии коронавируса правительство России поощряло туризм в данный регион для стимулирования экономики, но этой зимой количество людей, прибывающих на Байкал, увеличилось в десятки раз.

В последний год по берегам озера как грибы стали расти нелегальные отели, распространение несанкционированных туристических услуг уже невозможно сдерживать. Главная проблема — отсутствие инфраструктуры, а именно, централизованного канализационного коллектора. То есть отелям будет попросту некуда сбрасывать жидкие отходы, а на строительство дорогостоящих септиков многие застройщики не хотят тратить деньги. Это значит, что канализационные трубы будут проложены прямо в озеро, а это уже угроза экологической катастрофы.

Регион не готов к такому наплыву

Эколог Виталий Рябцев сказал: «Байкал не должен стать местом массовой застройки. Я бы сказал, что наиболее важной мерой будет полный запрет на возведение отелей и центров туризма. Нельзя разрешать строить до тех пор, пока уже имеющиеся объекты не будут приведены в порядок». Еще в 2017 году президент России Владимир Путин назвал сохранение Байкала «государственной приоритетной задачей». Но регион по-прежнему сталкивается с рядом экологических угроз.

«Мы крайне обеспокоены вторжением в наши нетронутые земли, - сказал эколог Александр Колотов. - Россия декларирует защиту этих ресурсов, но в действительности оказывается, что иногда регион нуждается в защите даже от тех, кто должен был их защищать». По берегам озера Байкал повсюду размещены таблички о продаже земельных участков под застройку, большая их часть — на китайском языке.

Чтобы обойти закон, предприниматели покупают права на строительство частных домов, а в результате на этом месте «вырастает» очередная гостиница. Село Листвянка — одно из самых востребованных мест у азиатских застройщиков. Местные жители обеспокоены массовым возведением отелей по береговой линии. Власти принимают ряд мер по сдерживанию незаконного строительства, но пока это не дает должного эффекта. Экология региона под угрозой, что уже признали как отечественные, так и зарубежные специалисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание