Рубрики

Миссис Хадсон Рины Зеленой стала третьим действующим лицом в нашем фильме о Шерлоке: почему сценаристы изменили оригинального персонажа

14 июня 1978 года худсовет телевизионного объединения принял литературный сценарий двух ранних произведений Конана Дойля о Шерлоке Холмсе. Правда, сценаристам Юлию Дунскому и Валерию Фриду такую работу никто не заказывал. Им просто стало скучно. Они так развлеклись, поставив главного редактора Аллу Борисову уже перед фактом существования сценария. Так началась советская эпопея историй о Шерлоке Холмсе, где немалую роль сыграла миссис Хадсон, которая полностью отличалась от литературного персонажа. Почему же так вышло?

Кто играл миссис Хадсон?

После долгих споров на роль миссис Хадсон утвердили Рину Зеленую. Руководство Центрального телевидения, конечно, было против, ведь Екатерине Васильевне уже исполнилось 77 лет. Она могла не выдержать подобных нагрузок, но в итоге все вышло как вышло.

В произведениях Конан Дойля о миссис Хадсон почти ничего не говорится. Упоминается, что она стремится поддерживать дом в чистоте, хорошо готовит, хоть и шотландка, а в одной из последних повестей автор пишет, что ее имя Марта. В литературе это второстепенный персонаж, который никак не влияет на сюжет, а вот в отечественном кинематографе миссис Хадсон - третье действующее лицо.

Виноваты сценаристы

Первыми, кто начал менять миссис Хадсон, стали сценаристы Юлий Дунский и Валерий Фрид. Они добавили в свою работу немного добродушной иронии, которая смогла бы привлечь к просмотру подростков и удовлетворить эстетические вкусы более искушенной публики. Также они хорошо поработали над персонажами, наделив их индивидуальными чертами характера. Это были не просто тени, сошедшие с книжных страниц, а живые люди.

Поддержка режиссера

После того как литературный сценарий утвердили, над ним начал работать режиссер Игорь Масленников, который также внес свою лепту в создание новой миссис Хадсон. Он говорил, что во всех двухсот фильмах, которые были сняты по рассказам о Шерлоке, везде фигурировал только Холмс - и это было главной ошибкой. Такого персонажа практически невозможно сыграть интересно: он слишком механистичен и однообразен, чтобы зацепить аудиторию.

А вот если создать дружественный тандем Ватсон-Холмс и добавить к нему остроумную миссис Хадсон, тогда удастся разогреть интерес публики. Эту идею поддерживал и сценарист Владимир Валуцкий, с которым позже работал Масленников. Он говорил:

Всерьез пересказывать рассказы о Холмсе в наше время нельзя. Юмор заключался в том, что с необычайной серьезностью люди расследуют с нашей точки зрения совершенно пустяковые дела. Ведь прошло время, и сами по себе расследования Холмса выглядят уже наивно. Мне показалось, что стоит больше отстраниться от оригинала и взглянуть с позиции нашего времени – как взрослые смотрят на детей.

Во всем заслуга Рины Зеленой

Но какими бы находчивыми ни были сценаристы и режиссер, у них не получилось бы создать ту миссис Хадсон, которую мы знаем, без Рины Зеленой. Благодаря ей образ хозяйки квартиры получился ярким и многогранным, а миссис Хадсон превратилась в мудрую и наблюдательную женщину с хорошим чувством юмора.

В фильме у нее было немного фраз (хотя ей и предлагали добавить еще реплик), но каждую из них она создавала сама: переиначивала, переставляла слова, пробовала различные интонации, и как результат - любая реплика становилась репризой. У Рины Зеленой было потрясающее чувство юмора, и она часто нестандартно реагировала на происходящее.

К примеру, на съемках ей приходилось по десять часов проводить на ногах, потому что пластины корсета так впивались в бока, что невозможно было сесть и отдохнуть. Несмотря на это, играла она с азартом. В сцене, когда возвращается Холмс, которого считали мертвым, Ватсон (Соломин), как и задумано, падает от удивления в кресло. И тут же за ним падает на диван Рина в том самом платье, в котором даже сесть не могла. Из-за этого веселого экспромта режиссера чуть удар не хватил.

Съемки фильмов о Шерлоке Холмсе закончились в 1986 году. Роль миссис Хадсон стала для Катерины Васильевны своего рода лебединой песней - больше в кино актриса не снималась. Но, нужно отдать ей должное, из кинематографа актриса ушла достойно: такую миссис Хадсон повторить еще никто не смог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание