Рубрики

Может быть, пришло время уволиться? Что делать, если вами руководит «призрачный босс»

Минимальное участие руководства в вашей трудовой деятельности может показаться настоящим подарком судьбы. Вы предоставлены сами себе и даже при желании не сможете найти начальство в офисе. Именно этот тип боссов называют «призрачным». Кто это и что представляют собой такие начальники? Их нельзя позвать на помощь, они практически не контролируют работу коллектива и неохотно дают контакты для удаленной связи. Причем речь идет не только о повседневной жизни компании, но и об ответственных днях сдачи ответственных проектов.

Если вы уже имеете дело с боссом-призраком, то наверняка у вас возникало желание что-то изменить в отношениях с руководством. Возможно, стоит подумать и об увольнении. Но перед этим все же стоит ознакомиться с несколькими рекомендациями, которые могут оказать помощь в решении проблемы отсутствующего начальства.

1. Прямой разговор с боссом

Если вам действительно не хватает участия руководства в своей работе, попробуйте об этом прямо и сообщить при первом же удобном случае. Заранее сформулируйте тему для обсуждения или ряд вопросов, которые необходимо раскрыть прямо сейчас. В целом посыл стоит сделать как можно более ясным, лаконичным и содержательным. Желательно обойтись и без выражения своих чувств с эмоциями, поскольку к этой сфере боссы-призраки особенно равнодушны.

И даже если обозначенные проблемы в ходе короткого разговора решить не удастся, постарайтесь договориться об обратной связи для сохранения контакта на будущее.

2. Поддерживайте рабочий темп

Отсутствие босса не должно стать причиной для снижения производительности. Постарайтесь выполнять проекты и поставленные задачи в прежнем темпе без снижения качества. Со своей стороны вы должны сохранять ответственный подход к работе, при этом информируя начальство о результатах. Используйте для информирования те каналы, которые официально были оговорены ранее.

3. Найдите источники мотивации

Отсутствие босса и сопутствующие проблемы сами по себе лишают мотивации в работе, которая осложняется. Если попытки установить должным образом регулярную связь и получить поддержку со стороны начальства не увенчались успехом, то можно постараться найти источники дополнительной мотивации.

К примеру, после успешного завершения очередного проекта стоит присвоить себе воображаемую награду и дать несколько положительных характеристик. В напоминании себе о собственных успехах и достижениях нет ничего плохого, но есть мощный толчок для вдохновения на новые победы.

4. Найдите замену боссу

Начальник может быть источником мотивации, ценных консультаций и определенных ресурсов, которые требуются на конкретном этапе выполнения задачи. Если ничто из этого не предоставляется, есть смысл найти альтернативу в виде наставника.

Возможно, в компании есть человек с большим опытом и стажем, который сможет оказать необходимую поддержку. В дальнейшем, как минимум, вы сможете упомянуть этого коллегу как полноценного участника вашего проекта.

5. Подумайте об увольнении

До определенного момента можно искать возможные варианты сглаживания проблем, возникающих из-за призрачного босса. Но если никакие альтернативные варианты не решают их и сама рабочая среда не вызывает желания остаться, то решение об уходе может быть не самым худшим. Нужно понимать, что босс-призрак не из тех руководителей, кто будет ценить вашу работу. И к этой перспективе нужно готовиться, рассчитывая карьеру на годы вперед.

С другой стороны, вспомните и о плюсах, которые дает сотрудничество с таким начальством. Ведь есть и противоположные типы боссов, которые придерживаются концепции микроменеджмента с негативными факторами уже иного рода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание