Рубрики

«Может ли моя мама спать на диване в офисе?»: работодатели поделились самыми странными вопросами, которые кандидаты задавали в конце собеседования

Работодатели рассказали о самых наглых и запоминающихся вопросах, которые кандидаты на работу задавали в конце своих собеседований, доказывая, что некоторые люди без проблем говорят о том, что у них на уме.

В конце интервью работодатели обычно спрашивают кандидатов о том, остались ли у них какие-то вопросы. И даже если до этого момента собеседование проходило удачно для потенциального работника, то, что его интересовало, часто заставляло нанимателей пересмотреть будущее сотрудника в этой фирме. Некоторые вопросы сигнализируют о том, что с кандидатом что-то не так.

Мнение соискателей

Кстати, кандидаты тоже иногда становятся в тупик от вопросов работодателей. «Самым запоминающимся для меня было интервью, по окончании которого меня спросили: «Если бы другая компания предложила вам ту же зарплату за ту же работу, чтобы уйти и работать на них, вы бы согласились?» Это было очень странно и неожиданно», - рассказал один из них.

Наниматели отмечают, что некоторые вопросы работают в пользу интервьюируемого. К примеру, когда после собеседования в лоб спрашивают: «Есть ли у вас сомнения при приеме меня на работу сегодня же?» или «Когда я начну?».

«Я был как раз тем, кто задал подобный вопрос, - рассказал один человек. - Недавно мой начальник вспомнил, что во время моего собеседования последний вопрос, который я задал, был: «Когда я могу ожидать вашего ответа?», над которым ему сразу пришлось посмеяться, но это показало ему, что я очень уверен в своих силах и стало основной причиной, по которой он меня нанял».

Работодатели вспомнили вопросы, которые произвели на них наибольшее впечатление

Некоторые вопросы, по мнению нанимателей, настолько нелепы и даже возмутительны, что становится непонятно, как на них реагировать.

«Меня спросили как-то: «Может ли моя мама спать на диване в офисе во время работы, чтобы ей не приходилось проделывать весь путь домой и обратно, забирая меня из офиса?» - рассказывает один предприниматель.

А женщина, которая проводила собеседование на должность работника службы поддержки в благотворительной организации для взрослых с аутизмом, очень удивилась в конце собеседования: «Я спрашиваю у кандидата, есть ли у нее какие-либо вопросы, а она отвечает: «В какой момент мы протестуем против прививок?». Я посмотрела на своего начальника, который тоже был ошеломлен, и просто сказала, что мы этого не делаем, и наша работа заключается в том, чтобы помочь больным людям в их повседневной жизни и в обществе. Она впала в бешенство, заявив, что мы не делаем достаточно для борьбы с аутизмом, который, определенно, вызван вакцинами».

Еще и работать надо?

Несколько человек ясно дали понять, что не имеют представления о том, на какую работу они претендуют, задавая свои вопросы.

«Я брал интервью у молодой женщины на должность инженера. Она сказала, что у нее диплом инженера, она недавно закончила учебу и не имела опыта, - пишет один из работодателей. - Я готов был нанять ее, пока она не спросила: «Придется ли мне заниматься математикой? Я не очень хороша в математике».

У другого работодателя спросили: «Какая работа? Моя девушка заставила меня приехать сюда, я ничего не знаю». «Я не думаю, что этот соискатель добьется успеха в ближайшее время», - пошутил он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание