Рубрики

Король против: какое условие отец поставил Елизавете перед браком с Филиппом

Когда Елизавета Йоркская впервые встретила принца Филиппа, она не собиралась быть королевой. Ей было семь лет, и она была подружкой невесты своей тети, принцессы Греции и Дании Марины. В то время 12-летний Филипп присутствовал на церемонии в качестве двоюродного брата невесты. Дети почти не разговаривали, но иностранные газеты уже назвали принца Филиппа «подходящей партией» для маленькой принцессы.

Как зарождалась любовь королевы

Когда они встретились снова пять лет спустя (в 1939 году), все изменилось. Дядя Елизаветы, Эдуард VIII, отрекся от престола тремя годами ранее. Ее отец был теперь королем, а она - наследницей престола. Филипп был 18-летним кадетом военно-морского флота, а Европа находилась на грани катастрофического конфликта и перемен перед началом Второй мировой войны.

«Как высоко он может прыгать!» - сказала Элизабет своей гувернантке Мэрион Кроуфорд в июле 1939 года, когда увидела Филиппа, прыгающего через теннисные сетки в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте. Будущая королева тогда вела очень защищенную жизнь со своей семьей, проводя большую часть времени с сестрой и гувернанткой. Путешествуя по колледжу с родителями, она была поражена звездным курсантом. Увлечение им Елизаветой было очевидным для всех.

Когда королевская группа покинула Дартмут на королевской яхте, все кадеты последовали за ними на своих маленьких лодках, пока король не приказал им вернуться на берег. Все сделали, как им сказали, за исключением Филиппа, который продолжал грести изо всех сил, пока Элизабет наблюдала за ним в бинокль. Это и стало началом их любви, которой суждено было продлиться долгие десятилетия.

История принца Филиппа

Филипп и его семья бежали из Греции, когда он был младенцем. Его родители обосновались в Париже, но вскоре расстались. Филип был отправлен в школу-интернат и рос в Гордонстоуне в Шотландии, прежде чем отправиться в Дартмут. Не имея родителей, он был очень близок со своими сестрами, но его любимица, Сесиль, погибла в авиакатастрофе, когда была на восьмом месяце беременности. Остальные были замужем за немецкими офицерами, что поставило Филиппа и его сестер по разные стороны баррикад после войны.

Во время войны Филип написал Елизавете письмо и приехал к ней на Рождество в 1943 году. Елизавете было 17 лет, и она считалась будущей наследницей престола. Она была не только привлекательной и остроумной, но и жизнерадостной, практичной, очень непохожей на собственную мать. В конце войны Филипп пришел ко двору Елизаветы и объявил ее отцу о своих серьезных намерениях. Он стал водить принцессу на концерты и в рестораны, они проводили много времени вместе.

Король был против брака

Король и королева поначалу были не в восторге от будущего предполагаемого зятя. Придворные обсуждали, что Филипп не являлся джентльменом в том смысле, что не имел постоянного места жительства. При дворе не доверяли его дяде, Дики Маунтбэттену, занимавшемуся машинами. Также Филиппу постоянно напоминали о его прошлом, о сестрах, постоянно повторяя слово «немецкий».

Король Георг VI был смущен плохим финансовым положением Филиппа, его принадлежностью к свергнутой династии. Также не ко двору пришелся его искрометный юмор, о котором король обмолвился: «Моряк есть моряк». Он был действительно немного грубоват, но умел рассмешить кого угодно. Впоследствии именно благодаря этой искренности и умению подойти ко всему с юмором Филипп стал любимцем всей нации. Но тогда такое поведение считалось чуть ли не оскорблением двора.

Элизабет не поддавалась влиянию. Она была искренне влюблена в Филиппа, война и разлука только усилили романтику. В конце концов король сдался, и о помолвке было объявлено 8 июля 1947 года, а дата свадьбы была назначена на 20 ноября. Филипп стал натурализованным британским подданным, принял фамилию Маунтбеттен от своих бабушек и дедушек по материнской линии и стал герцогом Эдинбургским.

Начало совместной жизни

Были опасения, что страна, находящаяся в глубокой послевоенной рецессии, может плохо отнестись к роскошной свадьбе. Но Уинстон Черчилль назвал это событие «вспышкой цвета на трудном пути, который всем предстоит пройти». Среди категорически не приглашенных были три сестры Филиппа с их немецкими мужьями, герцог Виндзорский, бывший Эдуард VIII, и его жена Уоллис Симпсон.

В тот день в Вестминстерском аббатстве принцесса Елизавета дала клятву и пообещала во всем подчиняться своему мужу, что было технически невозможно, исходя из ее высокого титула. Первые двое детей пары, Чарльз и Энн, родились в 1948 и 1950 годах, и семья поселилась в Кларенс-хаусе, где Филипп самостоятельно взялся за ремонт дома. Со стороны они были обычной семьей, что никак не вязалось с их статусом. К тому времени, когда родились их младшие дети — Эндрю в 1960 году и Эдвард в 1964 году, королева издала приказ, согласно которому все четверо их с Елизаветой детей получили фамилию Маунтбеттен-Виндзор.

Счастье на долгие годы

Принц Филип проявлял большой интерес к технологиям и был первым представителем королевской семьи, у которого взяли интервью на телевидении. Он также был задействован в «Королевской семье», документальном фильме, показанном в 1969 году, который очаровал всех. Филипп был покровителем более 800 организаций и, как и его внуки, особенно заботился о дикой природе и окружающей среде: он был президентом Всемирного фонда дикой природы с 1961 по 1982 гг.

Несмотря на взлеты и падения, герцог всегда был верным спутником королевы. Она дольше всех состояла в браке с монархом, а герцог дольше всех в мире находился на службе. В свои 99 лет он прожил дольше, чем любой другой потомок королевы Виктории. Активному и умному человеку было не всегда легко идти на шаг позади Королевы. Но, как сказал принц Уильям, «он полностью отложил свою личную карьеру, чтобы поддержать ее и никогда не находиться в центре внимания».

Герцог принял вызов с изяществом и достоинством и никогда не покидал королеву, видя, что его великая роль помогает ей и всей Британии. Как сказала королева в своей речи в честь бриллиантового юбилея в 2012 году, он был ее «постоянной силой и проводником».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание