Рубрики

Мошенники переключились на вклады населения. Новая схема отъема денег

Мошенники стали применять новую схему финансовых махинаций в отношении россиян. Данный инструмент также предполагает использование уже знакомых специалистам по кибербезопасности элементов фишинговой атаки. В частности, жертве предлагается оформить выгодный вклад под большой процент, для чего необходимо перейти на фальшивый сайт под видом страницы банка.

Поддельный мобильный банк

Обращение к потенциальным жертвам происходит через телефон или электронную почту. Далее «клиенту» высылается адрес поддельного сайта, попытка регистрации на котором закончится кражей данных. В частности, могут быть украдены логин и пароль от реального мобильного банка, под который и замаскирован фальшивый сайт. В дальнейшем украденная информация может использоваться для вывода денежных средств со счета.

Эксперты связывают появление новой мошеннической схемы с тем, что потребители банковских услуг последнее время ведут себя осторожней при использовании онлайн-сервисов, которые в том числе требуют вводить коды из SMS при заходе в личный кабинет.

О новой угрозе своих клиентов уже предупредил Сбербанк. В своем заявлении представители компании сообщили о необходимости контроля персональных данных, а также предостерегли от их ввода на сторонних ресурсах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание