Рубрики

Друг рассказал, как сократить расходы на электричество: проще не бывает

В последнее время стоимость электроэнергии неуклонно растет. Все больше людей начинают экономить на электричестве. Уменьшить счет за электроэнергию можно многими способами. Вот несколько простых советов, которые помогут вам сэкономить энергию.

Перейдите на энергосберегающие светодиодные лампочки

Энергосберегающие лампы могут сэкономить до 80 процентов затрат на освещение. Они потребляют меньше энергии и служат дольше. Это означает, что вы будете тратить меньше денег и времени на их замену. Кроме того, следите за тем, чтобы на плафонах не скапливалась пыль. Возможно, благодаря этому вам не понадобится использовать дополнительные лампочки для освещения помещения.

Выключайте свет и электроприборы, когда вы ими не пользуетесь

Выключайте обогреватель, кондиционер и другие приборы, когда ложитесь спать или выходите из дома. Отключайте прибор от сети электропитания (доставайте шнур из розетки). Этим действием вы сэкономите больше энергии, чем при выключении устройства с помощью пульта дистанционного управления.

Отключайте компьютер и различное компьютерное оборудование, такое как принтеры или Wi-Fi роутеры, на ночь или на время вашего отсутствия. Большинство компьютеров имеют настройки энергосбережения, которые можно активировать, чтобы выключить компьютер и отключить экран после определенного периода бездействия.

Закрывайте двери и завешивайте шторы

Сократить расходы на отопление зимой и охлаждение летом можно очень простым способом. При этом вы не доставите себе никаких дополнительных неудобств.

Закрывайте двери в тех помещениях, которыми вы не пользуетесь, и охлаждайте или обогревайте только те комнаты, в которых вы проводите больше всего времени.

В холодные месяцы убедитесь, что ваши шторы или жалюзи плотно закрывают окна. В теплую пору года держите шторы закрытыми в течение дня.

Экономьте энергию при стирке и сушке белья

Ежегодно вы можете экономить приличную сумму, стирая одежду в холодной воде. Вы также можете сэкономить, выбрав самый короткий цикл, подходящий для стирки данного типа одежды.

Сушилки для белья используют много энергии. Повесьте одежду на балконе и дайте ей высохнуть естественным путем или используйте вентилятор, чтобы просушить ее в помещении.

Экономьте энергию на кухне

Ваш холодильник работает 24 часа в сутки и является одним из самых дорогих электроприборов. Идеальная температура холодильника составляет 4-5 °C. Идеальная температура морозильной камеры составляет от -15 до -18 °C.

Убедитесь, что дверка холодильника хорошо уплотнена, и что никакие зазоры или трещины не позволяют выходить холодному воздуху наружу. Если у вас есть второй холодильник или морозильник, включайте его только по мере необходимости. Никогда не ставьте горячую и теплую пищу в холодильник, регулярно его размораживайте.

Экономьте при приготовлении еды

Утром кладите замороженные продукты в холодильник, чтобы разморозить и вечером сократить время приготовления. При приготовлении пищи по мере необходимости используйте вместо электрической духовки микроволновую печь.

Если вы используете электроплиту, держите крышки на кастрюлях, чтобы сократить время приготовления. Планируйте приготовление пищи с запасом, чтобы еда оставалась на следующий день и даже на всю неделю. Храните оставшуюся часть пищи в холодильнике.

Используйте экономичный цикл на вашей посудомоечной машине и запускайте ее только тогда, когда она полностью заполнена посудой.

Управляйте системами отопления и охлаждения

Каждый градус выше 20 градусов может добавить 10 процентов к вашему счету за отопление. Зимой плата за отопление может составлять более 30 процентов от общей суммы счета за коммунальные услуги.

Зимой поддерживайте температуру (если это возможно) в районе 18-20 °C. Летом установите с помощью термостата кондиционера значение температуры, поддерживаемое в помещении – 26 градусов или даже выше.

Некоторые канальные системы отопления и охлаждения позволяют отключать отопление или охлаждать только те помещения, которые не заняты. Подумайте о замене вашего обогревателя на более эффективную модель.

Изолируйте вашу крышу (для владельцев частных домов)

Изолированный потолок может существенно повлиять на ваши счета за электроэнергию. Эффективная изоляция потолка может сэкономить до 20 процентов затрат на охлаждение и отопление.

Экономьте с помощью пылесоса

В новых моделях пылесосов предусмотрена возможность регулировки мощности для повышения эффективности уборки разных поверхностей. Своевременно очищайте фильтр пылесоса от пыли, и вы обеспечите существенную экономию электроэнергии.

Экономьте с помощью альтернативных источников энергии

Срок окупаемости альтернативных источников может составлять несколько десятков лет. Поэтому, переходя на использование таких источников, вы работаете на будущее. Другими словами, прежде чем начать экономить, вам придется неплохо вложиться.

Используйте технику более высокого класса энергопотребления

Всего существует 7 классов энергопотребления бытовой техники. Они обозначаются буквами английского алфавита от A до G. Класс A включает в себя 3 подкласса. Больше всего экономят энергии устройства класса А+++.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание