Рубрики

Моя тетя далеко не богата, но никогда не станет покупать с рук обувь и некоторые другие вещи

Многие люди считают, что покупать с рук подержанные вещи выгодно. Однако моя тетя придерживается иного мнения. Ее нельзя назвать обеспеченным человеком. Это обычная пенсионерка со скромным доходом. Однажды тетя сказала мне, что никогда не стала бы покупать с рук некоторые вещи, бывшие в употреблении. Она считает это невыгодным, а иногда даже опасным. В статье я поделюсь с вами ее аргументами против покупки подержанных предметов.

Телевизоры

Трудно сказать, насколько исправно служил своим предыдущим владельцам подержанный телевизор. Вы рискуете купить "умирающую" технику. Если приобретенная с рук плазменная панель выйдет из строя, то ее ремонт обойдется вам очень дорого. Его стоимость будет примерно равна цене нового телевизора.

Обувь

Ношенная обувь всегда приобретает форму ног своего предыдущего владельца. Даже если вы подбираете ее строго по размеру и полноте, она может оказаться неподходящей для ваших стоп. Это приводит к болям в ногах и проблемам со здоровьем.

Если вы приобретаете подержанные кроссовки, то скорее всего, их подошва давно уже утратила амортизационные свойства. Такую обувь нельзя использовать для занятий спортом.

Пылесосы

Качественные пылесосы могут стоить довольно дорого, но если вы покупаете подержанную технику, то вы не можете быть уверены в ее хорошем состоянии. Ведь иногда дефекты дают о себе знать не сразу после покупки, а спустя некоторое время. Бывали случаи, когда люди покупали бывший в употреблении пылесос, который казался им вполне качественным. Но вскоре он начинал грохотать и плохо всасывать пыль.

Кроме этого, в деталях пылесоса накапливается пыль и грязь из чужого дома. Вряд ли вы захотите принести это в свое жилище.

Зоотовары

Крайне нежелательно приобретать подержанные зоотовары. К ним относятся игрушки для домашних питомцев, миски для еды, лежанки и коврики. Ведь вам ничего неизвестно о состоянии здоровья животного, которое пользовалось ранее этими предметами.

Через такие предметы очень часто передаются инфекционные болезни животных. Эти вещи могут быть также заражены яйцами кишечных и нательных паразитов. Стирка и мытье далеко не всегда помогают уничтожить возбудителей болезней.

Ювелирные изделия

Многие люди ошибочно полагают, что покупать ювелирные изделия с рук выгодно. Но это далеко не так. Если вы не специалист, то вам будет очень трудно определить истинную стоимость драгоценностей. Вы рискуете столкнуться с обманом. Недобросовестные люди могут пытаться продать вам ювелирные изделия по завышенной цене.

Кроме этого, некоторые виды дешевых украшений содержат никель и свинец. Эти металлы токсичны и могут вызвать аллергию.

Парфюмерия и косметика

Парфюмерия и косметика имеет свой срок годности. После его окончания духи теряют свой аромат, а макияж может стать токсичным и вызывать аллергию. Вы не знаете, сколько времени находились эти вещи у предыдущего владельца. Парфюмерно-косметические товары могут оказаться давно просроченными. Наносить такие средства на кожу небезопасно.

Школьные принадлежности

Покупать школьные принадлежности с рук нет никакого смысла. Эти вещи стоят недорого в магазинах, и вы ничего не выиграете от такого приобретения. Любому школьнику гораздо приятнее пользоваться новыми принадлежностями для учебы, а не подержанными.

Нежелательно покупать с рук школьные рюкзаки. Этот предмет следует подбирать индивидуально. Чужой ранец может оказаться неудобным для вашего ребенка.

Аудиоколонки

Если вы покупаете подержанные аудиоколонки, то скорее всего, они не будут звучать в полную силу. Звукоусиливающая техника быстро изнашивается, особенно если предыдущий владелец часто включал музыку на всю громкость. Неисправности динамиков обычно заметны не сразу. Но спустя некоторое время вы можете столкнуться со слишком тихим звуком при прослушивании мелодий.

Сетевой фильтр

Сетевые фильтры используются для выравнивания напряжения в сети. Это довольно важный прибор. От его качества зависит сохранность вашей техники.

Подержанный сетевой фильтр может плохо справляться со своими функциями. Он не защитит вашу технику от скачков напряжения и не предотвратит поломку.

Детская коляска

Стандарты безопасности детских колясок постоянно меняются. Этот предмет должен надежно защищать малыша от травм и неблагоприятных погодных условий. Старые коляски не соответствуют современным требованиям. Кроме этого, их дефекты могут быть неочевидными и незаметными.

Помните, что коляска для малыша - это очень ответственное приобретение. Она должна соответствовать современным стандартам безопасности и комфорта. Это относится и к другим детским вещам, таким как автокресла и кроватки.

Дождевики и резиновые сапоги

Эти предметы одежды призваны защищать нас от влаги. Но со временем дождевики и резиновые сапоги частично утрачивают водонепроницаемость. Приобретая подержанные вещи, вы рискуете промокнуть во время дождя.

Задумайтесь о причинах, по которым люди продают старые резиновые сапоги и дождевые плащи. Вероятнее всего, эти вещи утратили свои качества и стали пропускать влагу.

Ковры

Качественный ковер - дорогостоящая покупка. Но если вы покупаете подержанную вещь, то рискуете своим здоровьем. В ковровых изделиях, бывших в употреблении, скапливаются пылевые клещи, аллергены и плесневые грибки. Обработка чистящими средствами не избавляет от этих опасностей, поэтому лучше вложить свои средства в новый ковер.

Заключение

В некоторых случаях приобретение подержанных вещей действительно помогает сэкономить средства, но есть такие предметы, которые не следует покупать с рук. Они могут быстро выйти из строя, оказаться некачественными и даже нанести вред вашему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание