Рубрики

Мужчина нашел отличное применение для кокосовой шелухи и открыл прибыльный бизнес

Майкл Вос – основатель компании CocoPallet. Когда-то он просто реализовал идею о том, что кокосовую шелуху можно применять вместо древесины. Теперь его бизнес по созданию кокосовых поддонов процветает, а производство постоянно расширяется. Такие поддоны устойчивы к влаге и вредителям, а также являются биоразлагаемыми.

Выгодное производство

С этой неординарной идеи использовать кокосовое волокно началась деятельность голландской фирмы CocoPallet. Для изготовления своих экологичных и практичных поддонов компания перерабатывает то, что все остальные просто выбрасывают – волокно от кокосовых орехов. Самое полезное у ореха находится внутри, но остальные его части остаются неиспользованными. Их чаще всего просто выбрасывают в океан, что вызывает опасное его загрязнение.

Майкл Вос решил попробовать перерабатывать неиспользованную скорлупу и делать из волокна экологически безопасные и удобные поддоны. При этом компанию заботит вопрос защиты природы (ведь древесина экономится, сохраняется лес). Технология значительно сокращает вырубку деревьев, которые ранее использовали в больших количествах для производства поддонов.

Экологически чистая продукция

Поддоны из кокоса полностью натуральны, в них нет синтетических веществ. Волокна сами по себе клейкие, их не нужно сбивать гвоздями, склеивать или скреплять еще чем-то. Сразу после использования в строительстве их можно просто порубить на мелкие части и превратить в полезный компост или переработать.

В зависимости от вида такие изделия способны выдержать вес до 2 тонн. Сегодня компания CocoPallet разрабатывает макет поддонов еще большей прочности и долговечности. В отличие от деревянных аналогов, кокосовые поддоны занимают гораздо меньше места на складе. Для сравнения: высота штабеля из 20 кокосовых поддонов – всего 75 см, а 20 обычных деревянных поддонов - 2,70 м.

У этих изделий есть много других положительных характеристик. Поэтому производство таких поддонов постоянно расширяется. Их преимущества уже оценили во многих странах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание