Рубрики

Мужчина с металлоискателем обнаружил тайник с драгоценным содержимым

Великобританию в последние годы охватил настоящий бум кладоискательства. Вряд ли в британских деревнях найдется хотя бы один дом, в кладовой которого не стоял бы металлоискатель. Сокровища древности обнаруживают одно за другим, и их настолько много, что сотрудники Британского музея не успевают быстро проводить экспертизу находок. Многим счастливчикам приходится ждать довольно-таки долго того момента, когда они смогут воспользоваться обнаруженным кладом.

Герой этой истории, мужчина, обнаруживший сокровища в 2017 году, только сейчас смог получить экспертную оценку и возможность продать старинные монеты.

Кем был найден клад?

Дон Кроули – обычный строитель. Кладоискательство является его хобби уже в течение девяти лет. Мужчина увлеченно бродит по полям с металлодетектором не только в выходные, но и в дни отпуска. Дон объездил практически всю Великобританию, но удача улыбнулась ему только один раз за все эти годы.

По воспоминаниям самого счастливчика, это была невероятная удача. Дон не собирался обыскивать поле, на котором нашел сокровище. Но что-то, вероятно, интуиция, не позволило ему проехать мимо.

Как он нашел сокровища?

Изначально Дон не собирался обходить с металлоискателем фермерскую землю в Суффолке. Он возвращался из очередной экспедиции, на которую возлагал большие надежды. Но пустоши Суффолка их не оправдали.

Проезжая мимо распаханного поля, Дон вдруг остановился. Его словно что-то подталкивало к прогулке по подготовленной к посевным работам земле. Решив не противится «зову внутреннего голоса», мужчина вышел из машины, взял металлоискатель и отправился в поле.

Пройдя буквально несколько метров, он остановился. Причиной этому послужил сильный сигнал металлодетектора. Дон нагнулся, начал разгребать борозду и внезапно обнаружил старую монету. Разумеется, он тут же продолжил свои раскопки и нашел древнюю захоронку, в которой было так много монет, что переволновавшийся кладоискатель сбился со счета. Разумеется, мужчина тут же сообщил о своей находке властям.

Насколько стар и ценен клад?

В общей сложности Дону удалось найти 99 полновесных монет, 81 пенни и 18 разрезанных пополам пенни. Все они относятся к периоду правления Этельреда II, который находился на английском троне с 978 по 1016 гг.

Согласно экспертной оценке, стоимость обнаруженных Доном сокровищ составляет 30 000-50 000 фунтов стерлингов. Но сам кладоискатель уверен в том, что на аукционе выручит более внушительную сумму.

Монеты выставлены на Международной монетной ярмарке, проходящей в отеле Biltmore. На торгах же они появятся в начале зимы. Продан с молотка клад будет одним из аукционных домов Лондона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание