Рубрики

Мужчина по идее друга создал бизнес. Теперь его оборот составляет 4,5 млн USD

Айан Монтгомери превратил компанию XS Items в бизнес с оборотом в миллионы долларов.

Летом 2004 года друзья Клифф Хэвиленд и Леонард Дорр сидели возле бассейна во Флориде и думали о бизнесе, который они видели в Соединенных штатах, и который, по их мнению, должен был приносить доход в Великобритании. Идея казалась им хорошей: они хотели создать компанию, которая будет продавать товары на платформе EBay от имени других компаний, благотворительных организаций и частных лиц. Однако, дальше размышлений дело не дошло, поскольку у друзей хватало повседневных забот.

История компании XS Items

Примерно через год другой человек – Айан Монтгомери – занялся поисками достойной бизнес-идеи.

«На протяжении нескольких лет я занимаюсь тем, что обучаю сноубордингу других людей на Пиренеях. Однако, я уже задумываюсь о том, чтобы вернуться в Великобританию», - рассказывал Айан изданию Mirror.

Он спросил тогда у своих знакомых, есть ли у кого-нибудь из них какие-нибудь новые идеи по открытию бизнеса, и в результате получил интересное предложение. «Один из моих знакомых обрисовал мне идею по созданию магазина на eBay и сказал, что у него нет времени для реализации этой идеи», - сообщил Айан.

Через несколько месяцев, в сентябре 2005 года, идея, родившаяся во время поездки в США, была готова к воплощению в жизнь в Эссексе. Айан к этому времени нашел подходящее помещение для офиса в Челмсфорде.

Так появилась на свет компания XS Items, а идея состояла в том, чтобы брать избыточные запасы товаров, которые имели компании, и продавать их на EBay. Все вырученные средства должны были распределяться между новой компанией и людьми, поставляющими эти товары.

Смена стратегии

Несмотря на то что идея была в целом хорошей, для того чтобы сделать что-то особенное, потребовалось еще целых 2 года и товар, способный изменить мир. В ноябре 2007 года в Великобритании был выпущен первый iPhone, и у Айана появилась великолепная возможность принять участие в революции смартфонов.

Получилось так, что примерно в это время его фирма подписала контракт на проведение ремонта и удаление данных с мобильных телефонов перед продажей их на eBay. «Мы пришли к выводу, что издержки, связанные с попыткой иметь дело со множеством отдельных элементов, а также с ожиданиями цены у клиентов, будут очень большими», - объяснил Айан.

Фактически компания продолжила работать по-старому. По оценкам Айана, через 4 месяца у компании должны были закончиться все деньги, и им пришлось бы закрыть магазин. Но все же новая модель бизнеса сработала. В следующем году компании удалось продать 190 тысяч смартфонов.

В настоящее время штат XS Items насчитывает 42 человека, офисы и склад в 1,1 тысячи квадратных метров в Колчестере. В этом году товарооборот составил невероятные 4,5 миллиона фунтов стерлингов.

Но они не собираются останавливаться на достигнутом. В их планы входят расширение ассортимента товаров, увеличение количества стран, в которых будет осуществляться продажа, и развитие команды по ремонту смартфонов. «В этом направлении бизнеса все еще остается много перспектив. Пока еще не многие покупатели осознали, каким качеством обладает восстановленная модель», - говорит Айан.

Долгая дорога от склонов Пиреней до вершины на горе продаж кое-чему научили Айана.

Советы начинающим предпринимателям от Айана Монтгомери

«Это всегда будет занимать больше времени, чем вы рассчитываете», - объясняет мужчина.

Если вы готовы приспособиться, это еще не значит, что вам удастся добраться до конца.

«Начинайте с малого, думайте по-крупному», - советует Айан людям, которые хотят пойти по его стопам.

Он также является сторонником проведения исследований на рынке и решимости. Но эти две вещи не должны идти в ущерб гибкости.

«Будьте готовы изменить стратегию, если она не работает», - дает еще один совет Айан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание