Рубрики

Мужчина целый год не тратил деньги на покупку продуктов. В ходе эксперимента построил дом и укрепил здоровье

В ноябре 2018-го житель США Роб Гринфилд поставил перед собой цель не покупать продукты в течение года. Вместо этого он хотел выращивать самостоятельно или собирать доступную пищу. Недавно завершился 365-дневный испытательный срок, в ходе которого мужчина построил небольшой дом и превратил участок вокруг него в огород и фруктовый сад.

Дом из подручных средств

Жилье Роб построил своими руками при поддержке волонтеров. Строительные материалы он практически не покупал. Мужчина уточняет, что 99 % здания составляют материалы, бывшие в употреблении или кем-то выброшенные за ненадобностью.

Много полезного остается и на строительных площадках. Строителям они уже не нужны, им даже выгодно, что кто-то забирает фактически мусор, на вывоз которого необходимо было привлечь технику, рабочих, затратить время и деньги.

Часть отделочных материалов и мебели была собрана на мусорных свалках и контейнерах. В основном это древесина, письменный стол, стулья, полки, кровать. Там же был подобран и холодильник.

Роб живет в округе Орландо, штат Флорида. Здесь тепло круглый год, а это большое подспорье для натурального хозяйства. На одном отоплении огромная экономия. Где нибудь в Канаде или России его приключение скорее напоминало бы пособие по выживанию, особенно в зимний период года.

Пища богов

А вот использование натуральных продуктов в пищу похвально. Гринфилд собирает дикие съедобные растения, которые многие считают сорняками, орехи и ягоды. За поступление в организм белка отвечает свежая рыба, которую Роб с азартом ловит в многочисленных каналах и озерах - местность в округе Орландо болотистая, богатая водоемами.

Одна из основных целей эксперимента - доказать, что можно жить в гармонии с природой, не вредя экологии. “Робинзон” старается не использовать пластик и минимизировать количество бытовых отходов. Американец считает, что он выполнил главную задачу - доказал себе и окружающим, что можно жить независимо от глобализированной, индустриализированной продовольственной системы. То есть не питаться с полок супермаркетов, а вести натуральное хозяйство.

Польза для здоровья

Вопреки ожиданиям, Роб не выглядит изможденным человеком. Напротив, по его словам, он чувствует себя здоровым и счастливым. “Я практически не болел. Мой вес не уменьшился. Жировой индекс тела составляет 15 %”, - говорит экспериментатор. Для справки, данный коэффициент соответствует спортивному телосложению. Норма для обычного среднестатистического мужчины - 18-25 %.

Меню было примерно следующим:

  • завтрак: кокосы, манго, карамболь, базилик, моринга, куркума;
  • обед: папайя, зелень, юкка;
  • ужин: рыба, зелень, юкка;
  • закуски: мед, карамболь, кокосы.

Любопытно, что до эксперимента его типичными блюдами были мясной сэндвич, пицца, каши, молочные продукты, бананы, сыр.

“Я ожидал, что испытание будет гораздо сложнее. Хотя это и было нелегко, чувствую себя настолько хорошо, насколько это возможно в моем возрасте, - поделился ощущениями американец. - Я работал по 40-80 часов в неделю, чтобы сажать овощи, собирать урожай, делать закатки, ухаживать за садом, добывать пищу, готовить и мыть посуду”. В течение года он потратил совсем небольшие деньги - около 1500 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание