Рубрики

Эффект "грязных" глаз: отчего появляются "мушки" и черточки перед глазами

Когда мы долго смотрим на яркое небо, в нашем поле зрения возникают странные объекты, похожие на "мушки" или черточки. Многие люди пугаются этого феномена, когда сталкиваются с ним в первый раз. Они принимают его за проявление глазных болезней. На самом деле появление странных фигурок - очень распространенное и вполне естественное явление. Откуда берутся "мушки" перед глазами? И в каких случаях надо идти к офтальмологу? Подробно мы расскажем об этом в статье.

Причины появления "мушек" и черточек

В середине глаза расположена важная анатомическая структура, которая называется стекловидным телом. Оно выглядит как шар, заполненный гелеобразной жидкостью. Содержимое стекловидного тела состоит почти на 99 процентов из воды. Оно также включает в себя волокна коллагена, частицы белков и гиалуроновой кислоты.

"Мушки" и черточки в поле зрения - это волокна соединительной ткани или белковые сгустки, которые плавают в стекловидном теле глаза. Однако мы способны их видеть далеко не всегда, а лишь при определенных обстоятельствах.

Когда это явление усугубляется

Чаще всего эти фигурки появляются перед глазами, когда мы смотрим в ясное небо или на белый лист бумаги. При взгляде на яркую поверхность наши зрачки сужаются. Это создает большую глубину резкости. В результате мы четко видим объекты, расположенные близко к сетчатке. Чаще всего мы замечаем "мушки", когда смотрим на однотонную и светлую поверхность. На узорчатом фоне они практически незаметны.

Это явление усугубляется при стрессе. Под действием определенных гормонов наши зрачки сужаются еще сильнее, и в поле зрения появляются "мушки". Они исчезают, когда нервная система приходит в норму.

В каких случаях нужен визит к врачу

В большинстве случаев это явление вполне естественно и не требует визита к врачу. Но если вы видите "мушки" и черточки даже на темном фоне и при плохом освещении, то следует посетить офтальмолога.

Обязательно проверьте свое зрение, если эти помехи присутствуют постоянно и не исчезают даже в состоянии полного покоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание