Рубрики

Муслим Магомаев начинал свой путь в опере. Единственная причина, почему он выбрал эстраду, а не продолжил карьеру оперного певца

О потрясающих вокальных данных Муслима Магомаева знают далеко за пределами стран бывшего СССР. Сейчас редкий человек может представить советскую эстраду без этого бархатного и сильного голоса. Но ведь сначала он не планировал покорять большую сцену — Муслим Магометович начинал с оперы, в ней мог и остаться.

Молодой оперный певец

Магомаев появился на свет и вырос в творческой семье, где его вокальные данные были замечены сразу. Сначала родители отдали сына в музыкальную школу, а потом отправили учиться в музыкальное училище.

В свое время голос Магомаева звучал со сцены Дома культуры моряков, а с 1963 года — театра оперы и балета им. Ахундова в родном Азербайджане.

В 1964-1965 годах артист проходил стажировку в Италии, в миланском театре "Ла Скала". Казалось бы, хорошая карьера оперного певца ему обеспечена, но судьба сложилась иначе.

Почему он выбрал эстраду

В 21 год Муслим Магомаев уже дал свой первый сольный концерт, который собрал его поклонников.

Почему так? Причина ухода с оперной сцены на большую, эстрадную — в неуверенности Магомаева в популярности классической музыки среди народа. Он полагал, что большой звездой оперы стать не удастся, а вот на эстраде запросто сделать карьеру. Стоит заметить, Муслим Магометович ничуть не ошибся.

Были и завистники

В том, что у звезды такой величины, как Магомаев, были завистники, нет ничего удивительного. Они, осознав тот факт, что артист променял оперную сцену на эстраду, начали распускать черные слухи, мол, не дотягивает он талантом до серьезных композиций.

Магомаев терпеть таких разговоров не стал — решил на момент вернуться в оперу и доказать всем обратное. Спустя 10 лет с момента ухода из театра оперы и балета он, будучи большой звездой, выступил с оперой "Севильский цирюльник", собрав большой аншлаг. Своим выступлением он поставил жирную точку во всех слухах и дальше продолжил удерживать небосвод советской эстрады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание