Рубрики

Фитбол вместо рабочего стула: почему существуют ограничения по времени

Проводить дни в сидячем положении в течение всего рабочего дня может быть опасно для вашего здоровья. Самым "безобидным" последствием считается болевой синдром. Намного опаснее увеличение риска развития диабета 2-го типа. Важно периодически покидать свое рабочее время и совершать как можно больше движений.

Альтернатива стулу в офисе

В качестве альтернативы офисному стулу многие работники стали использовать фитболы. Мяч стабильности — это инструмент для упражнений, который может помочь улучшить равновесие и координацию, стать сильнее. Этот обычный тренажер может показаться отличным решением для тех, у кого нет другого выбора, кроме как оставаться за столом весь день. Тем не менее существуют определенные риски, связанные с использованием мяча стабильности в течение длительного времени.

Риски и ограничения замены стула фитболом

Если вы искали мячи стабильности для дома или офиса, возможно, уже задавались вопросом о разнице между ними и обычными мячами для фитнеса. В первую очередь они отличаются по размеру. Мячи стабильности, как правило, больше. На этом вся разница заканчивается. В остальном они, по сути, одинаковы. И мячи для упражнений, и мячи стабильности полезны для выполнения упражнений, сидя за столом. Тем не менее вы не должны полностью отказываться от своего рабочего кресла. Использование мяча стабильности или мяча для фитнеса в течение всего дня может привести к ухудшению самочувствия.

По словам экспертов, вы должны сохранять правильную осанку на стабилизирующем мяче, чтобы получить пользу для здоровья организма. Хотя вы можете постоянно контролировать свое тело, чтобы держать корпус в напряжении и сидеть с правильной осанкой на мяче, большинство же людей не справляются с этой задачей и со временем неизбежно начинают сутулиться. Такая плохая осанка может привести к усилению болей в спине.

Как правильно использовать фитбол

Если вы хотите на некоторое время отказаться от офисного кресла, осознанное и правильное использование стабилизирующего мяча может помочь вам укрепить мышцы кора и растянуть сгибатели бедра. Но эксперты по-прежнему не рекомендуют менять стул на стабилизирующий мяч или мяч для упражнений на длительное время.

Чтобы получить пользу от сидения на стабилизирующем мяче, практикуйте занятия небольшими интервалами. Начните с более коротких сеансов, например с 5 минут, каждый раз давая себе отдых. Постепенно это время увеличивайте. Но также не забывайте об отдыхе. Наращивайте силы по мере улучшения вашей выносливости.

Уже через некоторое время таких тренировок вы заметите, как стали следить за своей осанкой во время этих блоков упражнений, и когда вы сидите на своем обычном стуле. Чтобы достичь еще больших результатов, наклейте на монитор компьютера стикер. Он обязательно должен быть в стороне, т.е. вне вашего поля зрения. Каждый раз, когда заметка попадается вам на глаза, это будет своего рода напоминание о том, что нужно скорректировать осанку.

Во время перерывов также проводите время с пользой и в движении. Например, можно сходить на офисную кухню и выпить стакан воды, в туалет или просто прогуляться по зданию. Эти дополнительные движения обязательно положительно скажутся на вашем общем самочувствии и здоровье в целом.

Вместо заключения

Фитбол вместо офисного стула не следует воспринимать как полноценную альтернативу для занятий спортом. Безусловно, такая замена стулу со временем улучшит вашу осанку, состояние мышц кора и общую выносливость. Но от полноценных занятий спортом все же не следует отказываться.

При покупке такого фитбола обязательно прямо в магазине попробуйте на нем посидеть. Вам должно быть комфортно. Попросите консультанта помочь выбрать наиболее подходящий по размеру вариант мяча стабильности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание