Рубрики

"Мы отмечаем, наоборот, уменьшение": в России опровергли информацию о подорожании авиабилетов

Недавно россиян перед отпускным сезоном взбудоражила информация о существенном росте цен на авиабилеты. В свою очередь, ответственные ведомства утверждают, что это слухи. "Мы отмечаем, наоборот, уменьшение", - подчеркнули в Минтрансе.

Предыстория

На днях компании-агрегаторы, мониторящие цены на авиабилеты, опубликовали данные о подорожании авиаперевозок в сравнении с 2019 годом на 15-20 %. Это можно было бы списать на первоапрельскую шутку, если бы не серьезность происходящего.

Наибольший рост якобы зафиксирован на рейсы между Москвой и Набережными Челнами (121 %), Томском (91 %), Нижнекамском (88 %), Чебоксарами (46 %), Ростовом-на-Дону (36 %).

Как известно, из-за пандемии въезд на территорию многих стран оказался закрытым, и россияне в массе своей вынуждены проводить майские праздники на родине. Все бы ничего, но доходы семей за последний год по понятным причинам сократились, а отдохнуть после суровой зимы и нервотрепки с коронавирусом хочется.

Большинство и не прочь остаться в России. Но пассажиров огорчила новость о росте цен на авиабилеты при снижении реальных доходов.

Ситуация под контролем

Учитывая высокий резонанс, Министерство транспорта РФ провело свое расследование и не выявило существенного роста цен. Более того, по ряду направлений они даже снизились, если верить официальной информации.

В ведомстве заявили, что данные, опубликованные рядом агрегаторов на период с апреля по июнь, не учитывают всех характеристик рынка. То есть они не видят картины целиком и не могут отражать реальное положение дел.

Что говорит статистика

Минтранс привел в пример сравнительные данные по июню 2019 и 2021 годов. Как известно, в 2020 году действовал режим самоизоляции, и он не учитывается статистикой.

По данным ведомства, перелет между Ростовом и Москвой подешевел на 22 %, между Кемерово и Москвой - на 18 %, Томском и Москвой - на 14 %, Сыктывкаром и Москвой - на 12 %. Также небольшое снижение цен зафиксировано по маршрутам Новосибирск - Москва (на 10 %), Екатеринбург - Москва (на 10 %), Нижнекамск - Москва (на 4 %).

Чиновники сказали, что не знают, откуда у агрегаторов данные о столь существенном повышении стоимости гражданских авиаперелетов. Они не знакомы с методикой подсчета.

В целом наблюдается оживление авиационных перевозок. Однако до докризисного 2019 года еще очень далеко. Люди перестали строить долгосрочные планы, поэтому чаще всего приобретают билеты за несколько дней до вылета. Остается надеяться, что перелеты останутся доступными. Правительство многое делает для поддержки отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание