Рубрики

Свекровь сказала, что я неправильно трачу деньги, и указала на 5 главных ошибок

Каким бы крепким ни был союз двух людей, им не избежать финансовых проблем. То же самое случилось и в нашей семье. Вышло так, что у нас мужем не было денег даже на то, чтобы снять себе отдельное жилье, и нам пришлось жить у моей свекрови. Но ее этот факт не обрадовал, и она постаралась что-то предпринять. Те советы, которые она нам дала, помогли нам посмотреть на ситуацию трезво и понять, как же много денег мы спускали на ветер.

Мы тратили деньги спонтанно

Причина любой спонтанной покупки - эмоции. Ну как можно было пройти мимо распродажи в обувном магазине и не купить красивые сапожки? Или муж увидел в рыбацком магазине новые снасти, и его глаза так и загорелись. Да, у мужа полно дома удочек, которые стоят без дела, ну и что?

Но чтобы спасти наш бюджет, мы решили отказаться от спонтанных расходов. Теперь если мы видим какую-то интересную вещь в магазине даже по большой скидке, мы думаем, действительно ли она нам нужна.

Ведение бюджета

Раньше мне в голову не могло прийти, что когда приходит зарплата, не нужно бежать в магазин косметики, а необходимо отложить деньги на самое необходимое: квартплату, продукты, а уже потом совершать какие-то необязательные покупки. Только это поможет придерживаться намеченного плана и не тратить деньги впустую.

Но почему же муж и я никогда не занимались ведением бюджета? Потому что это скучно, записывать все в блокноты, которые постоянно теряются, и переписывать одну и ту же информацию по сто раз. Но оказывается, можно было зарегистрироваться в приложении для ведения учета, где сохраняется вся информацию о расходах и отслеживается, на какую сферу были потрачены те или иные суммы.

Кредитные карты оказались для нас настоящий злом. Мало того, что приходилось выплачивать определенную сумму банку ежемесячно, это еще и сильно ударяет по финансам. Когда мы с мужем взяли свой первый кредит, то были так счастливы, ведь казалось, что вот они деньги, которые находятся в руках, и можно делать с ними все, что захочешь. Однако эйфория прошла после того, как кредит пришлось выплачивать, да еще с процентами.

Любовь к комфорту

Я, как и мой муж, обожаю окружать себя самыми комфортными и удобными вещами в мире: различными подушками, пледами. Большинство из таких вещей я бы не смогла даже подарить кому-то в подарок, потому что стоили они немало, но на себе экономить не хотелось и поэтому за свой комфорт пришлось платить немалые деньги. Но со временем все вещи стали настолько обыденными и неоригинальными, что сейчас сложно сказать, действительно ли мне нужен был тот плед на нашей кровати или же сотня подушек, которые валяются по всей комнате, потому что их просто некуда деть.

Но нашей основной проблемой было то, что мой муж просто без ума от фастфуда, часто после его работы мы заскакивали в ближайшую забегаловку или заказывали вредную еду домой, переплачивая еще и за доставку курьеру. Тогда это казалось мелочью, но лишь моя свекровь смогла открыть нам на это глаза. Она объяснила, что питание вредной едой не только пагубно сказывается на здоровье, но и очень сильно ударит по кошельку. После того как я решила взять с нее пример, я стала готовить первое и второе дома, и лишь на какой-то праздник мы с мужем можем чем-то побаловать себя.

Также он имел привычку выпивать большой капучино перед тем, как идти работать в офис. Однако если сложить то, сколько денег было потрачено на кофе в кофейне за год, то можно прийти в ужас.

Сейчас мы следим за своим бюджетом, и, нет, мы не ограничиваем себя. Муж и я всего лишь задумываемся о том, действительно ли нам нужна та или иная вещь или же нет. Например, еда, заказанная на дом, может порадовать лишь в течение получаса, а кофе, выпитый на ходу, иногда вообще не приносит никакой радости и является очень пагубной привычкой как для состояния здоровья, так и со стороны финансов.

Отказ от всех этих привычек дал почувствовать себя не только более здоровыми и не обремененными всяким хламом, это также помогло нам оскопить неплохие деньги, чтобы наконец-то переехать в съемную квартиру и почувствовать себя финансово независимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание