Рубрики

На рабочем месте важна безопасность. Подробная инструкция, как максимально огородить себя от коронавируса на рабочем месте

Пандемия сильно изменила наш привычный образ существования. Приходится постоянно помнить о дистанции, в повседневную жизнь вошли новые правила и законы, о которых раньше никто не задумывался. Особенно трудно следовать им на работе, где все находятся в тесном взаимодействии в течение дня.

Есть несколько способов сохранить безопасность и здоровье на рабочем месте. Что-то вы можете сделать сами, а что-то должен обеспечить работодатель. Вот подробная инструкция, как сохранить здоровье на работе в это непростое для всех время.

Практикуйте социальное дистанцирование

Социальное дистанцирование означает, что вам нужно держаться на расстоянии не менее полутора метров от других. Это применимо к ситуации, когда вы находитесь на собраниях, а также на своем рабочем месте. Но иногда это бывает непросто. Если ваши рабочие столы находятся рядом, ваш работодатель может переместить их, выделить отдельные кабинеты, перенести рабочие столы в актовый зал, например.

Если ваша работа требует от вас быть ближе к другим, работодатель может изменить ваше рабочее пространство. Например, вы можете работать за перегородкой из оргстекла, чтобы обезопасить себя и коллег. Если на вашем рабочем месте есть конференц-зал или комната отдыха, теперь там должно стоять меньше стульев, чем до COVID-19. Это потому, что стулья теперь нужно размещать на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Из-за требований социального дистанцирования не все сотрудники могут собраться вместе для встречи в конференц-зале или комнате отдыха. В некоторых случаях вы можете «присутствовать» на собрании посредством видеоконференции прямо со своего рабочего места. Также ваш работодатель может менять время начала и окончания рабочего дня. Таким образом, не все будут приходить или уходить одновременно.

Держите руки в чистоте

Мойте руки водой с мылом много раз на работе. Обязательно нанесите мыло на всю поверхность рук, включая кончики пальцев и ногти. Поставьте дезинфицирующее средство для рук на свое рабочее место. Это поможет вам быстро и легко найти его, когда вам это нужно. Обязательно используйте дезинфицирующее средство правильно. Выдавите его на ладонь, затем протрите ладони и пальцы. Убедитесь, что вы нанесли его на тыльную сторону ладони, между пальцами и на их кончики.

Продолжайте тереть руки, пока они не высохнут. Прочтите этикетку на контейнере с дезинфицирующим средством, чтобы узнать, как его правильно использовать. Всегда мойте руки или используйте дезинфицирующее средство для рук:

  • После того как вы кашлянули, чихнули или высморкались.

  • После посещения туалета.

  • До и после еды.

  • После прикосновения к предметам, к которым прикасались другие люди в рабочей зоне. Это могут быть дверные ручки, кнопки лифта, двери холодильника, смесители для раковины.

Носите маску

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют носить тканевую маску для лица в общественных местах. Это же касается и работы. Ношение маски может помочь предотвратить распространение вируса среди других, даже если вы не знаете, что он у вас есть. Обязательно наденьте маску правильно. Она должна прикрывать рот и нос.

Перед тем как надеть маску, вымойте руки. Снимая ее, возьмитесь за ремешки на ушах, а не за саму маску. После того как вы ее удалите, снова вымойте руки. Даже если вы носите маску, старайтесь держаться на расстоянии 1,5 метра от других людей. Когда вы кашляете или чихаете, крошечные частицы слюны вместе с вирусом перемещаются по воздуху. Поэтому чихайте в локоть. Это поможет предотвратить перемещение этих частиц по воздуху.

Обезопасьте свое рабочее место

Личное рабочее место следует дезинфицировать несколько раз в течение дня. Обрабатывайте телефон, компьютерные клавиатуры, поверхности рабочего стола, сенсорные панели, клавиши. При использовании чистящего средства обязательно ознакомьтесь с инструкциями на этикетке. Здесь вы узнаете, как долго нужно подержать состав на поверхности, чтобы он был эффективным. Также обратите внимание, что некоторые продукты чистят, но не дезинфицируют.

В зависимости от чистящего средства и поверхности, которую вы очищаете, вам могут потребоваться перчатки. Они защитят вашу кожу от химикатов, содержащихся в очистителе. Всегда спрашивайте своего работодателя, прежде чем мыть или дезинфицировать какой-либо предмет. Убедитесь, что используемый вами очиститель безопасен для вашего рабочего места и оборудования. Особенно сильные дезинфицирующие средства нужны, чтобы протирать дверные ручки, столы, кухонные зоны, выключатели, смесители и сенсорные панели.

Контролируйте свою температуру

Ваш работодатель может каждый день проверять вашу температуру перед входом в рабочую зону. Это потому, что основным симптомом COVID-19 является высокая температура. Возможно, вам потребуется измерить ее перед выходом из дома, а затем сообщить об этом своему работодателю, когда вы придете на работу.

Сейчас есть возможность быстро измерять температуру бесконтактными градусниками. На многих предприятиях ввели данную процедуру, проверяя работников прямо на входе в здание. Это не должно вызывать негатив. Наоборот, руководство организации заботится о том, чтобы в коллективе не распространился опасный вирус.

Следуйте инструкциям для вашей конкретной работы

Центры по контролю за коронавирусом предоставили конкретные меры по охране здоровья и безопасности для некоторых должностей. На них люди находятся в наибольшей опасности заразиться. Это учителя, врачи, продавцы, кондуктора в общественном транспорте, работники банков, почтовых отделений, объектов общественного питания, салонов красоты. Узнайте, включена ли ваша работа в список. Если это так, используйте все прописанные для вас меры безопасности на своем рабочем месте, чтобы обезопасить себя и ваших коллег.

Что еще нужно учитывать

Рукопожатие с коллегами или деловыми партнерами - привычный вид приветствия для всех. Но не делай этого сейчас. COVID-19 может передаваться от одного человека к другому через руки. К тому же, если вы пожмете кому-нибудь руку, вы окажетесь ближе, чем на 1,5 метра. Вместо этого лучше поприветствовать кого-нибудь просто словами. И помните: даже если ваше рабочее место открывается для бизнеса, оставайтесь дома, если вы чувствуете себя плохо. Не нужно выходить и распространять вирус на работе. Сделайте все, чтобы эта пандемия поскорее закончилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание