Рубрики

Назло соседу: фото домов, которые построили только для того, чтобы насолить другим

Во всем мире есть так называемые дома злобы, которые были построены в пику кому-то либо назло обстоятельствам. Это такие своеобразные акты мести, превращающиеся со временем в туристические объекты. Одних они раздражают, другие ими любуются, третьи просто привыкли, но не замечать их сложно. Вот самые известные дома, построенные ради того, чтобы кому-то насолить.

Микро-домик Montlake Spite House

Этот домик возник после того, как владелец земельного участка был оскорблен предложением соседа о его покупке. Он находится в Сиэтле, штат Вашингтон, и был построен в 1925 году. По легенде, владельцу маленького земельного участка была предложена небольшая сумма в несколько долларов от его соседа, который надеялся расширить свои владения. Хозяин был оскорблен малой суммой и решил построить на участке микро-дом. В 2016 году он был продан более чем за 519 000 долларов.

«Плоский дом» назло брату

В ливанском Бейруте есть здание, длина которого в самом широком месте составляет всего 4,5 метра. Согласно местным легендам, человек построил его перед домом своего брата в 1954 году. Он разозлился, что старший брат забрал две трети земли, оставшейся от родителей. Здание привлекло международное внимание после того, как Сандра Ришани, городской планировщик и архитектор, провела исследование по нему для книги.

Дом, действующий на нервы

Жительница Лондона Зиппора Лайл-Мейнваринг выкрасила этот дом в красный и белый цвета после того, как соседи не дали ей снести его в 2015 году. Она намеренно сделала его сверх ярким и раздражающим. Соседи пытались заставить ее перекрасить здание, но Высокий суд Лондона постановил, что она может игнорировать это распоряжение. Хозяйке было разрешено продолжить снос в 2017 году, но к тому времени она передумала это делать.

Еще один «тощий дом» в Бостоне

Этот дом был также построен в результате вражды между братьями. Мужчина вернулся с гражданской войны и обнаружил, что его брат построил большой дом на их общей земле. Ему осталась лишь полоска, на которой он возвел свое здание. Теперь оно блокирует вид из соседнего дома на бостонскую гавань, а также доступ к солнечному свету.

Дом на бывшей аллее

«Дом злобы» шириной всего 2 метра был назван самым узким домом в Америке. Он был построен в 1830 году Джоном Холленсбери, который жил по соседству. Мужчина возвел его, чтобы по переулку не могли проезжать конные экипажи и ходить люди. По сей день на кирпичных стенах видны следы от ступиц колес экипажей.

Дом в Мэриленде назло городским властям

Этот дом, расположенный во Фредерике, штат Мэриленд, был построен доктором Джоном Тайлером в 1814 году. Согласно местным преданиям, он возвел его после того, как услышал, что власти города планируют проложить дорогу через его владения. Тайлер нашел закон, согласно которому дорога не может быть застроена на участке, если здание уже существует или начало строиться. Поэтому он разыскал подрядчика, который захотел начал строительство за ночь до прокладки дороги.

Башня в знак ссоры между соседями

Местные историки Род-Айленда утверждают, что эта башня была построена в 1905 году после того, как два соседа поссорились, и один из мужчин хотел заблокировать вид на город другому. В результате появилась высокая башня, которую по сей день называют «башней злобы». Теперь это популярный туристический объект.

Дом в Нью-Йорке, «взломавший» систему

Этот дом во Фрипорте, штат Нью-Йорк, был построен для того, чтобы город не проектировался как сеточная система. Застройщик Джон Рэндалл построил этот дом викторианской эпохи на рубеже XIX века. Он был против того, чтобы город был распределен по сетке. Сооружение, которое стоит до сих пор, было размещено на треугольном участке земли.

Розовый дом Plum House возник после развода

Plum House, расположенный в Ньюбери, штат Массачусетс, был построен в 1920-х годах как копия бывшего семейного дома одной семейной пары. Легенда гласит, что после развода мужчина построил это здание в рамках соглашения о разводе, но суд не уточнил, где должен был находиться дом. Назло своей бывшей супруге мужчина построил его на солончаке и использовал соленую воду для водопровода, сделав дом непригодным для проживания.

Дом Эдит Мейсфилд — прототип дома из мультика «Вверх»

В 2006 году Эдит Мейсфилд предложили 1 миллион долларов за продажу своего дома в Сиэтле, штат Вашингтон, застройщику, который хотел превратить участок в офисное здание. В итоге женщина отказалась, и огромное современное здание было построено вокруг ее дома, что напоминает всем историю с домом Карла Фредериксона из мультика «Вверх». Прохожие даже вешают воздушные шары на забор возле дома в знак уважения к фильму Диснея. Дом не снесли даже после смерти хозяйки в 2009 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание