Рубрики

Вызывают в суд из-за неуплаты кредита: почему человек, знающий закон, рад этому

Как быть, если банк уже подал на вас в суд за неуплату по кредиту? Некоторых людей это пугает, но тот, кто знаком с законом, прекрасно понимает, что данный факт открывает перед ним новые возможности, которые можно использовать в плюс себе.

Фиксация суммы долга

Первый и самый главный плюс состоит в том, что с момента подачи банком в суд на вас, сумма вашего долга зафиксируется, проценты дополнительных начислений и неустойки также перестанут расти.

Возможность попросить о рассрочке

На основании ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ, во время рассмотрения дела судом должник имеет возможность попросить об отсрочке или рассрочке исполнения решения и даже об изменении порядка его исполнения, сославшись на свое имущественное положение. Стоит отметить, что суд вправе принять решение в пользу должника, даже в том случае, если банк выступает против этого.

Такие заявления рассматриваются в судебном порядке.

Снижение размеров штрафов и неустойки

В ст. 333 Гражданского кодекса РФ говорится про то, что в случае передачи дела по неуплате кредита в суд, должник имеет полное право попросить об уменьшении неустойки. Правда, это возможно лишь при одном условии: если неустойка, подлежащая уплате, явно несоразмерна тем последствиям, которые наступили вследствие нарушения должником своего обязательства.

Снижение суммы ежемесячного взноса

Если у человека нет возможности платить по кредиту в прежнем режиме, он, будучи добросовестным должником, должен обратиться в банк и приложить все усилия для реструктуризации долга или отсрочке выплат.

Однако на деле не все банки идут на такие уступки. В этом случае подача банком заявления в суд на вас - идеальным случай, когда вы можете добиться не только отсрочки, но и значительного уменьшения суммы ежемесячного взноса.

По итогам рассмотрения дела обязанность по взысканию суммы задолженности ляжет на приставов, которые будут удерживать ежемесячную сумму из вашей заработной платы (или любого другого дохода). А теперь самое интересное: в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", не имеют права удерживать более 50% от суммы вашего ежемесячного дохода (и так до момента выплаты вашего кредита до последней копейки).

Получается, с этого момента вам придется платить каждый месяц не ту сумму, которая была указана в кредитном договоре, а совершенно другую, равную половине вашего месячного дохода. В большинстве случаев она оказывается значительно меньше, чем заранее оговоренная с банком сумма ежемесячного взноса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание