Рубрики

Не на качество, а на количество: пандемия изменит то, как мы покупаем вещи

«Какой смысл покупать симпатичный купальник или брендовую майку, если я нахожусь на самоизоляции, и не известно, когда это все закончится - через неделю или через три месяца?» - говорят сейчас большинство людей. Более того, некоторых настолько накрыла паника по поводу коронавируса, что они не исключают, что могут заболеть и даже умереть. Моя подруга - в их числе.

Переживания по поводу будущего и надежда на лучшее

Несколько недель назад, когда никто еще не подозревал, что нас ждет в ближайшем будущем, она купила себе новую одежду для спланированной поездки в Майами и Мехико. Теперь же она хочет вернуть это все обратно, потому что, во-первых, ей это сейчас не нужно, во-вторых, она хочет вернуть деньги, которые в данный момент нужны совершенно для другого. «Я очень зла, потому что хотела носить эту одежду в Майами и Мехико, а не покупать дешевую туалетную бумагу в магазине со скидками, как я делаю это сейчас».

Еще одна подруга смотрит на платье от «Зары», которое она тоже купила совсем недавно. «Оно такое красивое! Я не могу перестать смотреть на платье, представляя, как я первый раз его куда-нибудь надену, - говорит она. - А, может, стоит надеть его для выхода в FaceTime?»

Коронавирус меняет отношение людей к покупкам так называемых предметов роскоши

Добро пожаловать в новый нормальный режим: реальность, в которой большинство людей ограничены своим домом, чтобы поспособствовать замедлению распространения коронавирусной инфекции. Для большинства это означает переход в режим выживания, отказ от покупок и онлайн-заказов в пользу менее захватывающих, но необходимых предметов, таких как консервы и туалетная бумага. Трата денег на одежду - последнее, о чем многие люди думают. Особенно в свете финансового кризиса и потенциальных массовых увольнений.

То, что сейчас в приоритете для самоизолирующихся

С дополнительными розничными расходами, когда потребители не знают точно, что ждет их в будущем, когда они сталкиваются с неизвестным, они останавливаются и, как правило, пытаются экономить. В то же время в некоторых секторах розничной торговли наблюдается рост. Например, одна крупная интернет-компания недавно сообщила о росте продаж одежды «для верха», а не «для низа». То есть люди покупают рубашки и блузки, а не юбки и брюки, поскольку им необходимо прилично выглядеть на онлайн-конференциях. А в таком случае видно только верх.

Другая крупная компания по продаже одежды отметила повышенный интерес к домашним нарядам и нижнему белью. За прошедшие две недели поиски последней категории выросли на 15 процентов. И тут не может возникать вопросов, поскольку, если выбирать между спортивным и деловым костюмом, целесообразнее выбрать первый вариант, потому что второй уж совсем не подходит для комфортной самоизоляции.

Три необычные категории покупателей, выбранные на основе их предпочтений

Последние данные показывают, что люди носят «за закрытыми дверями». Можно выделить три категории покупателей, которые сидят дома:

  • спортивные;
  • неопрятные;
  • сексуальные.

Например, на прошлой неделе покупатели искали одежду для активного образа жизни и удобные домашние костюмы, но в последние несколько дней был зафиксирован всплеск поиска нижнего белья, особенно кружевного. Почему происходит такое?

Это говорит о том, что покупатели либо максимально используют свою самоизоляцию, проводя внезапно возникшее большое количество свободного времени в постели со второй половинкой, либо они не считают нужным одеваться стильно, чтобы выйти в онлайн. Или одеваться вообще.

Борьба брендов за жизнь

Бренды делают ставку на желание потребителя помочь в сложившейся ситуации. Именно поэтому многие всемирно известные компании обещают пожертвовать часть своих доходов на благое дело. Но даже при наличии инициатив по оказанию помощи люди все меньше и меньше покупают предметы роскоши. Они, как правило, приобретают эти товары в обычных магазинах, которые сейчас закрыты.

Спрос на дизайнерскую одежду снизился, так как в первые недели марта количество покупок достигло максимума, как выявили эксперты. В начале карантина наблюдался рост спроса в более доступных магазинах, где есть повседневная одежда и одежда для спорта.

Как пытаются справиться с ситуацией некоторые крупные и известные бренды?

Многие дизайнеры роскошных брендов проводят распродажи, чтобы сохранить бизнес на плаву, а их сотрудники работают в обычном режиме. Например, в США после временного закрытия магазинов в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне, Филипп Лим, основатель одноименного бренда 3.1 Phillip Lim, запустил онлайн-распродажу, чтобы получить доход. Он предлагает совершенно новые товары предыдущих сезонов со скидками до 75 процентов от розничной цены, пока есть запас или пока склад больше не сможет выполнять заказы.

«Наши товары по обычной цене считаются предметом роскоши, а сейчас никто не покупает предметы роскоши, так что, если вам захочется немного радости, стоит больше покупать вещи с распродаж», - говорит Лим, добавляя, что такой подход был успешным - по крайней мере, пока. «Что страшно, так это то, что это может скоро закончиться. Это наш единственный спасательный круг».

У менее популярных брендов дела идут хуже. Например, Кристина Тунг из SVNR, ювелирного бренда, который является фаворитом среди уличного стиля, говорит, что количество продаж не только в разы упало, но и многие покупатели просят отменить последние заказы и вернуть им деньги.

А что же дальше?

И есть еще более интересный вопрос о том, что ждет в будущем ритейлеров. Большинство специалистов склоняются к тому, что ритейлеры будут продолжать бороться до последнего. Компании, которые смогут выдержать эту паузу, будут вознаграждены за свои труды, ведь рано или поздно все вернется на круги своя. Когда люди выйдут из самоизоляции, они устроят шоппинг, будут искать новую летнюю одежду и обратят внимание на тех ритейлеров, которые смогли удержаться на плаву.

Считаете ли вы необходимым покупать много домашней и спортивной одежды для себя и своей семьи в такое финансово непростое время? Много ли вы уже успели приобрести нижнего белья? Что в приоритете: качество или количество? Какие бренды предпочитали раньше, и поменялись ли ваши вкусы и предпочтения в связи со сложившейся ситуацией?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание