Рубрики

Не нужно тратить много денег: пять деталей, благодаря которым ваш дом будет выглядеть богаче

Ощущение богатства и роскоши – далеко не самое главное, что должно быть в доме. Но с точки зрения эстетического восприятия и оно лишним не будет как дополнение характеристик комфорта и функциональности. Могут возникнуть трудности с наполнением соответствующими предметами декора, если бюджет сильно ограничен. Но эта проблема решается. Есть 5 идей недорогого оформления, которые сделают домашнюю обстановку визуально более стильной и роскошной.

1. Рациональный подбор мебели

С элегантными креслами, стульями и диванами дом будет смотреться богаче. Необязательно покупать эксклюзивные модели. Даже в бюджетных линейках всегда есть возможность найти оригинальные экземпляры, которые вместе с правильно подобранными аксессуарами будут дорого выглядеть. Плюс можно обратить внимание на подержанную старую мебель на вторичном рынке. Винтажные причудливые шкафы, стулья и диваны могут стоить дешевле новых моделей из магазина, но при этом создадут атмосферу благородной и даже элитной обстановки.

2. Цветовое оформление

Краска для стен также недорого обойдется, но с ее помощью можно сделать интерьер более презентабельным и солидным. Ощущение богатства и роскоши могут внести и яркие, и нейтральные сдержанные цвета. Важно, чтобы они гармонировали с другими отделочными материалами и обстановкой в целом. Органичный ансамбль фоновых цветов и предметов интерьера в итоге позволит добиться ощущения высокого стиля.

Другое дело, что сам по себе цвет несет и другие стилистические оттенки, формирующие психологию пространства. Мягкие нейтральные тона, к примеру, будут способствовать успокоению и расслаблению. Яркие и контрастные оттенки, напротив, отражают сильный энергетический заряд места и способствуют выплеску эмоций.

3. Шторы и окна

Оформление оконных проемов зачастую выполняется посредственными способами и в богатых домах. И это ошибка, поскольку без особых затрат можно использовать эту часть дома в расстановке нужных стилистических оттенков. Главная задача – выделить проемы цветом и другими аксессуарами. В выборе штор, например, рекомендуется отдавать предпочтение материалам на основе льна или хлопка. Гармонию создадут пастельные тона, а для контраста можно применить цветочные принты.

4. Домашние растения

Это во многих смыслах уместное наполнение обстановки, которое наряду с элегантностью и изысканностью внесет и ощущение экологической чистоты. К слову, живая растительность не просто в психологическом восприятии ассоциируется со здоровой атмосферой, а практически способствует оздоровлению микроклимата.

И, конечно, чтобы дом выглядел дорого, важно правильно организовать «зеленый уголок». Выбор делается в пользу белых или прозрачных ваз для ярких цветов. Можно экспериментировать с вертикальным озеленением, если позволяет пространство.

5. Система освещения

Внести черты роскоши помогут и светильники. Современный рынок насыщен разнообразными моделями, которые даже в бюджетном варианте помогут индивидуализировать каждый уголок дома. И вновь есть смысл поинтересоваться подержанными предложениями вплоть до антикварных товаров на блошиных рынках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание