Рубрики

Не опаздывать на встречи, разговаривать о хобби и семье: как выделиться в условиях дистанционной работы

Во время пандемии коронавируса многие сотрудники перешли на удаленную работу. Как остаться хорошим профессионалом в таких условиях? Специалисты по карьере считают, что очень важно поддерживать ощущение своего присутствия. Сделайте так, чтобы во время видеоконференции или электронной переписки вас увидели и услышали. Мы расскажем вам о 6 способах, которые помогут вам выделиться в рабочей среде.

Соблюдайте дресс-код и не опаздывайте

Есть некоторые правила, которые нужно продолжать соблюдать и во время работы из дома. Если вы участвуете в видеоконференции, то наденьте такую одежду, которая была бы уместна в офисе.

Не опаздывайте на виртуальные совещания и соблюдайте сроки сдачи проектов. Успешные люди продолжают действовать профессионально в любых условиях. Помните, что работа из дома не может служить оправданием непунктуальности.

Проверьте исправность техники

Если вы работаете удаленно, то проверьте надежность интернет-подключения, а также исправность видео и звука на вашем компьютере. Позаботьтесь заранее о том, чтобы виртуальная связь с сотрудниками не прерывалась из-за технических сбоев на вашем оборудовании. Это поможет коллегам не отвлекаться и сосредоточиться на вас.

Если во время конференции используется веб-камера, то позаботьтесь об освещении в комнате, где вы работаете. Коллегам необходимо хорошо вас видеть, чтобы ощущать ваше присутствие.

Скорректируйте свой рабочий график

Спланируйте свой график таким образом, чтобы он соответствовал расписанию других сотрудников и начальника. Старайтесь работать в те же часы, что и ваши коллеги.

Узнайте, когда ваши коллеги находятся в интернете, и будьте онлайн в это же время. Незамедлительно отвечайте на электронные сообщения. Это поможет вам быть замеченными.

Регулярно общайтесь с коллегами и начальством

Если в данный момент вы не находитесь в едином физическом пространстве с коллегами, то виртуальное общение играет очень важную роль. Старайтесь активно взаимодействовать с коллективом. Если вы долго не получаете ответа от кого-то из сотрудников, то свяжитесь с этим человеком еще раз.

Обязательно поддерживайте обратную связь с руководством. Регулярно сообщайте начальнику о том, что вы сделали за неделю и что планируете сделать в ближайшее время. Рассказывайте боссу о любых проблемах, с которыми вы столкнулись.

В общении с коллегами и начальством отдавайте предпочтение телефонному звонку или видеоконференции. Сообщения, отправленные по электронной почте, могут быть неверно истолкованы. Кроме этого, чем больше людей видят и слышат вас, тем больше у вас шансов выделиться.

Каждое ваше общение с коллегами - это возможность развития рабочих отношений. Чем больше будет взаимопонимания между вами и другими сотрудниками, тем чаще они будут вспоминать о вас.

Ведите светские беседы

Вы можете пообщаться с коллегами не только о работе, но и на отвлеченные темы. Поговорите с ними о хобби или семье. Тем самым вы покажете себя разносторонним и интересным человеком. Это тоже поможет вам выделиться.

Будьте всегда готовы

Перед каждым виртуальным совещанием составляйте небольшой план и придерживайтесь его. Люди оценят вашу организованность и заметят, что вы не тратите их время впустую.

Будьте всегда готовы предлагать свои идеи. Если вы хотите выделиться, то продумайте возможные пути решения рабочих проблем и выскажите свои соображения. Помните, что когда вы предлагаете новые идеи, то вы облегчаете работу вашего начальника и коллег.

Заключение

Если вы работаете удаленно, то старайтесь не дистанцироваться от коллег и начальника. Возможно, вам придется предпринять дополнительные шаги, чтобы сохранить свое присутствие в рабочей среде. Если вы воспользуетесь перечисленными в статье способами, то этом поможет вам быть замеченными и создать о себе положительное впечатление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание