Рубрики

Не отчаивайтесь, весна - время для поиска работы: как обрести себя после внезапного увольнения

Увольнение с работы — это сильнейший стресс для любого человека. Оно всегда вызывает негативные эмоции и поражает сотрудника, как гром среди ясного неба. Но главное в этот момент понять, что это еще не конец света. Сейчас весна — лучшее время для поиска новой работы. Вот как обрести себя заново: успокойтесь, соберитесь с мыслями и сделайте шаг на встречу новому успешному будущему.

Сохраняйте спокойствие

В большинстве случаев увольнение приходит неожиданно, но во время разговора с начальником, когда вам сообщают такую новость, вам следует сохранять спокойствие. В этот момент сосчитайте в уме до десяти, сделайте глубокий вдох, и не устраивайте скандала, потому что это все равно бесполезно и только обернется против вас.

С одной стороны, это недостойно, а с другой стороны, никогда не знаешь, будут ли у вас дальнейшие дела с этим человеком и компанией. После того, как вам сообщат плохие новости, оставайтесь сосредоточенными, потому что далее вам расскажут условия, на которых вы будете расставаться. Попросите бумагу и ручку и запишите важную для вас информацию.

Знайте свои права

Обратите внимание, что вам не обязательно подписывать все сразу, не позволяйте никому давить на вас! Вы имеете право ознакомиться с документами вместе с юристом. Если, по вашему мнению, нет нормальных или реальных оснований для расторжения, то непременно спросите у начальства причину такого решения.

Если их аргументация неясна, проконсультируйтесь с юристом по трудовым спорам, потому что иногда увольнение может быть незаконным. Обязательно знайте законы или имейте при себе человека, который в них разбирается. Но все же постарайтесь не ругаться со своим начальником, потому что вам, возможно, придется попросить у него рекомендации.

Дайте себе время

Когда первый шок схлынет, подумайте, останетесь ли вы в своей профессии или воспользуетесь возможностью пойти в новом направлении. Если речь не идет о серьезном заработке на жизнь, не нужно сразу же бросаться в новые поиски работы.

Если вы слишком рано станете ходить на собеседования, вы еще не сможете ясно мыслить и вряд ли произведете достойное впечатление. В идеале между увольнением и началом подачи заявки на новую работу должно пройти не менее 2 недель. И еще один важный момент: на собеседовании никогда не ругайте и не обвиняйте вашего бывшего начальника. Это сильно повредит вашим шансам на собеседовании при приеме на работу.

Позаботьтесь о своем психическом здоровье

Не тратьте слишком много времени на отчаяние и жалость к себе, так как это будет контрпродуктивно. После травмы не замыкайтесь в себе, ищите компанию друзей и знакомых. Это приятное и в то же время полезное занятие, так как в разговорах вы будете черпать для себя новые силы.

Помните, что каждый, кого вы знаете, также является вашим потенциальным коллегой! Сообщите им, что вы находитесь на этапе поиска работы. Возможно, они помогут вам с решением. Не впадайте в апатию, не позволяйте депрессивной спирали затянуть вас вниз. Существуют бесплатные организации, которые могут помочь вам вернуться в прежнее состояние. Если нужно, обратитесь к специалистам.

Соблюдайте режим дня

Помните, что вы не безработный, вы ищете работу. Вы должны посвящать этому минимум два часа в день. Психологи советуют: если вас начинает одолевать чувство бесполезности, вы также можете стать волонтером на несколько часов. Этим вы не только поможете другим, но и наполните свою жизнь смыслом.

Будь то защита животных или помощь людям, стоит стать волонтером, потому что так вы сможете почувствовать, что другие находятся в гораздо худшем положении, чем вы. И еще очень важно после шока первых дней вернуться к прежнему распорядку дня. Вставайте утром, одевайтесь, приводите себя в порядок, как если бы вы шли на работу.

Важно каждый день проверять наличие новых вакансий и подавать заявки. Не забывайте обновлять свои анкеты и резюме, дополнять их новой информацией. Соцсети тоже подходят для поиска работы. Вы можете написать на своей странице, что ищете работу, описать свои навыки и умения, что у вас хорошо получается. Многие люди находят работу таким образом.

Будьте максимально активны этой весной

Наступила весна, а это «горячий сезон» рынка труда. Размещайте свои заявки на работу онлайн, а также принимайте участие в как можно большем количестве офлайн-мероприятий. Они отлично подходят для построения отношений, формирования новых связей. Не отказывайтесь от них, это всегда дополнительная возможность найти работу.

Также посещайте дни открытых дверей понравившихся вам компаний, лично интересуйтесь вакансиями. Так вы сможете произвести на них действительно хорошее впечатление. Весна — лучшее время для поиска работы, так как в компаниях происходит расширение и появляется больше открытых вакансий. На днях открытых дверей крупных компаний вы можете зарегистрироваться на открытые вакансии лично.

Поиск работы — это долгая ежедневная задача, требующая большой концентрации и самодисциплины. Самое главное — не рухнуть в омут депрессии и не погрязнуть в жалости к себе. Вы не единственные, кто был в такой ситуации. Используйте это время для самосовершенствования, чтобы показать себя с лучшей стороны и найти работу своей мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание